Голоса эпохи. История Белгородского драматического театра зазвучала по‑новому

Голоса эпохи. История Белгородского драматического театра зазвучала по‑новому
Маргарита Водолажская / Фото: Алексей Дацковский
Голоса эпохи. История Белгородского драматического театра зазвучала по‑новому - Изображение 1
Голоса эпохи. История Белгородского драматического театра зазвучала по‑новому - Изображение 2
Голоса эпохи. История Белгородского драматического театра зазвучала по‑новому - Изображение 1
Голоса эпохи. История Белгородского драматического театра зазвучала по‑новому - Изображение 2
Голоса эпохи. История Белгородского драматического театра зазвучала по‑новому - Изображение
Голоса эпохи. История Белгородского драматического театра зазвучала по‑новому - Изображение
Голоса эпохи. История Белгородского драматического театра зазвучала по‑новому - Изображение
Голоса эпохи. История Белгородского драматического театра зазвучала по‑новому - Изображение
Фото: www.belpressa.ru
В Белгороде прошла аудиоэкскурсия-вербатим «От Щепкина до Щепкина». Её приурочили ко дню рождения Михаила Семёновича. Фото: Алексей Дацковский
  • Статья
  • Вербатим – форма театрального искусства, также известная как документальный театр, который появился в XX веке. Он основан исключительно на реальных монологах и диалогах людей, участников или свидетелей определённых событий.

    Неакадемическое изучение

    Белгородский драмтеатр совместно с региональным отделением Союза театральных деятелей России реализует проект «От Щепкина до Щепкина» . Он стартовал в сентябре 2024 года, а его воплощение стало возможным благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив. Главная цель проекта – вовлечь белгородцев в неакадемическое изучение истории родного края с помощью иммерсивного подхода.

    «Участники экскурсии слышат в наушниках живые голоса тех, кто имел отношение к нашему театру и театральной жизни Белгорода. На наш взгляд, очень важно сегодня знать памятные места города, – рассказывает журналисту «Белгородской правды» менеджер по грантовой и проектной деятельности театра имени Щепкина Маргарита Водолажская . – В ней уже успели поучаствовать многие культурные учреждения региона, школьники, студенты и просто заинтересованные белгородцы. Перед прогулкой мы публикуем пост в соцсетях и приглашаем желающих. В следующем году также планируем проводить аудиоэкскурсии».

    Маргарита Водолажская / Фото: Алексей Дацковский

    Участники собрались возле Смоленского собора. Именно здесь первоначально установили памятник Михаилу Щепкину в 1988 году – к его 200-летию.

    Первой точкой стало здание регионального министерства культуры, признанное памятником архитектуры XIX века. Участники экскурсии слышат в наушниках голос Константина Курганского, который рассказывает, что вначале дом принадлежал состоятельному купцу и владельцу типографии Александру Вейнбауму . В ней печатали открытки, газеты, театральные афиши и многое другое.

    «Помимо типографии, в здании размещались магазин и аптека провизора Когана, а на втором этаже – гостиница. Писатель Андрей Фирсов в своей книге «Белгород и его святыни» пишет: «Особенно хорош книжный, писчебумажный, игрушечный и музыкальный магазины Вейнбаума, помещающиеся на главной улице под гостиницею», – говорит Константин Курганский .

    С июля 1917 года в типографии печаталась газета «Известия Белгородского Совета рабочих и солдатских депутатов». В советское время в здании в различные годы находились обком комсомола, городская АТС-3, областное управление связи, обком профсоюза работников связи, областная Союзпечать и другие организации. А в 1999 году его передали управлению культуры Белгородской области.

    По‑настоящему нужны

    Далее участники идут к музею народной культуры, где до революции и после располагался синематограф «Орион», а с 1936 по 1962 год – Белгородский театр. В 1947 году в город приехала Мария Баскова , отдавшая щепкинской сцене 36 лет.

    «Наш выпуск, когда мы окончили студию, хотели распределить по всему СССР. Но мы как истинные комсомольцы решили, что нет, мы построим свой театр и будем по‑настоящему нести культуру для людей. Мы поехали в ЦК, где нам сказали: «Правильно, поезжайте в Белгород, дважды освобождённый от фашистов, замечательный город. Вы там по‑настоящему будете нужны », – слышат гости в наушниках Марию Ильиничну.

    Важной точкой маршрута становится мемориал «Вечный огонь» . В разные годы в театре работали люди, которые хорошо помнили страшные годы Великой Отечественной войны. В их числе – заслуженная артистка РСФСР, почётный гражданин Белгорода Евгения Ярцева . В 1942 году после школы она поступила в театральную студию при Рязанском областном драматическом театре. В составе фронтовой эстрадно-концертной бригады артистка посетила многие города: Харьков , Запорожье , Феодосию , Керчь . Также выступала в воинских подразделениях, госпиталях, на аэродромах.

    «Мы играли с девушкой небольшую сценку – встреча после фронта. И вот две девчонки сидят на скамейке, общаются, и я читаю монолог Елены Кононенко «Стеша». Героический текст, где рассказывается о трактористке, которую расстреляли во время войны, – звучит голос Евгении Александровны. – Я говорю и переживаю прожитое, все эти встречи, трагедии, которые приходилось видеть, помогали в моей работе над образами».

    Фото: Алексей Дацковский Надо соответствовать

    Затем участники экскурсии переходят к памятнику Щепкина, о котором рассказывает художественный руководитель театра Виталий Слободчук :

    «Чтобы вся страна узнала о театральности Белгорода, мы обратились в Министерство культуры России с предложением организовать к юбилею артиста фестиваль «Актёры России – Михаилу Щепкину» на его родине. И уже потом у городского руководства появилась идея создать памятник. После первого фестиваля все актёры, приглашённые на мероприятие, пошли к нему, чтобы возложить цветы. Но это было немножко несуразно, что мы уходили от театра. И потом, во время ремонта театра, попросили перенести его в более подходящее место. Мы завели такую традицию, что перед открытием каждого нового сезона коллектив и труппа театра собираются и возлагают к памятнику Щепкина цветы».

    Фото: Алексей Дацковский

    Далее белгородцы идут к Театральному проезду. Здесь в доме № 3 снимал свою первую квартиру студент струнного отделения Белгородского музыкального училища Виталий Слободчук .

    «Свой выпускной концерт в музыкальном училище он играл именно в драматическом театре – скрипичный концерт Феликса Мендельсона. Порой молодому музыканту приходилось защищать свою скрипку, ведь часто местная шпана собиралась у фонтана на знаменитой стометровке, а тут скрипач: «Иди сюда, поговорим» , – рассказывает руководитель литературно-драматургической части театра Наталья Почернина . – Совсем рядом, на улице Победы, жил его педагог Александр Абрамович Островский. Он быстро оценил музыкальную одарённость и трудоспособность своего студента и однажды сказал ему: «Витя (так Слободчука называют по жизни – прим. ред.), ты можешь, но нужно очень много работать» . Эти слова учителя определили его судьбу».

    Фото: Алексей Дацковский

    У скульптуры «Воспоминание» гости ненадолго задерживаются. Каждый из них делится моментами, которые связаны с этим памятником.

    «Когда я вошла в театр, это был замечательный осенний красивый золотой день. Особых каких‑то треволнений или сумасшествия, конечно, не было. Я шла и понимала, что раз мне предложили такую серьёзную работу, значит, надо соответствовать, – вспоминает заведующая гримёрно-пастижёрной мастерской Людмила Старикова . – Я и на сегодняшний день человек, неравнодушный к работе, к замечательному театру, в котором служу, и мне до сих пор всё интересно».

    Завершается аудиоэкскурсия у центрального входа в театр, где все участники услышали самые главные голоса – зрителей. 

    Фото: Алексей Дацковский

    Маргарита Грачёва

    Новости соседних регионов по теме:

    Фото: Kaluga-poisk.ru В калужском областном драматическом театре проведут традиционные бесплатные экскурсии по закулисью для жителей города.
    12:57 06.12.2024 Kaluga-Poisk.Ru - Калуга
     
    По теме
    Он будет функционировать на базе городской детской модельной библиотеки № 3 В городе Алексеевка ведутся работы по созданию детского культурно-просветительского центра «Семечки» в рамках федерального проекта «Семейные
    Фото: vk.com/tskrlebedinets Она состоялась для ребят из пришкольного лагеря Образовательного комплекса «Перспектива» и подарила детворе массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений.