В закрытых приграничных селах Белгородской области снег убирать не будут
Фото: Наталия ИЛЮШНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Белгородской области не будут убирать снег на дорогах в закрытых из-за оперативной обстановки населенных пунктах, жители из них отселены. Вопрос содержания дорог в зимний период обсуди на оперативном совещании правительства региона в понедельник, 15 декабря.
Региональный Минтранс, Минцифры и ЖКХ совместно с главами приграничных муниципалитетов и управлением региональной безопасности классифицировали автодороги в приграничных территориях и проработали особый подход к их зимнему содержанию и уборке снега с учетом текущей оперативной обстановки. Были составлены единые критерии, на основе которых сформированы «тепловые карты» дорог для обслуживания с учетом уровня рисков.
В «красную» зону попали дороги в закрытых селах, где никто не живет. Они обслуживаться не будут. В «синей» категории дороги, которые регулярно подвергаются атакам. Здесь коммунальщики смогут работать только в светлое время суток – один проход техники и быстрая просыпка песко-соляной смесью. Губернатор поручил обеспечить безопасность водителей снегоуборочной техники. Уже в «черной» категории все дороги будут обслуживаться в штатном режиме без ограничений.
- В тех населенных пунктах, которые не закрыты, но могут быть ограничения по уборке снега, нужно предусмотреть дополнительные меры поддержки. Если будет временная потеря транспортной доступности, будем предлагать людям покинуть населенный пункт. Если они примут решение остаться, то мы должны помочь им сформировать запас продуктов питания, — подчеркнул глава региона Вячеслав Гладков.
Наталия ИЛЮШНИКОВА
