Первая встреча бизнесменов с руководством региона в новом формате состоялась 17 сентября.
Участниками стали первый замгубернатора Илья Пономарёв , министр экономразвития и промышленности Максим Гусев и сами предприниматели.
Подобные встречи раз в неделю решили проводить по поручению губернатора Вячеслава Гладкова . Цель – решить как можно больше вопросов по мерам поддержки бизнеса , пострадавшего во время СВО.
«На этих встречах мы рассмотрим обстоятельства, связанные с нашей оперативной обстановкой, и взаимодействие между предпринимательским сообществом и государственными структурами, – отметил Пономарёв. – Что касается региональных мер поддержки, то основная часть связана с предоставлением льготных займов для малого и среднего бизнеса. У нас есть компенсация части расходов на приобретение оборудования – не грандиозная, но существенная сумма остаётся до конца этого года».
Он напомнил, что программу восстановления в приграничье правительство РФ утвердило 8 сентября:
«Мы понимаем параметры этой программы. В течение месяца мы обязаны согласовать списки объектов инженерной, социальной инфраструктуры, которые будут восстанавливать. Это тоже определённая поддержка бизнесу с точки зрения того, что восстановлением занимаются наши строительные компании».
В списке наиболее востребованных мер поддержки белгородских предпринимателей также предоставление поручительств по необеспеченным обязательствам перед кредитными организациями, софинансирование затрат по продвижению продукции и услуг.
Белгородский бизнес-омбудсмен Владислав Епанчинцев в разговоре с «БелПрессой» оценил для прошедшую встречу:
«Классно, что начали так собираться. Илья Вячеславович [Пономарёв] идёт в открытую на контакт – это здорово, хотя понятное дело, что какие‑то вопросы очень непросто решить и они могут зависеть не от местной власти, а от федеральной. Возможно, в процессе обсуждений родится идея или следующий шаг, который приведёт к заметным изменениям. Я предложил ещё, чтобы наше руководство приходило к предпринимателям в гости – прямо в торговый зал или на производство, чтобы видеть процесс работы своими глазами».
Уполномоченный по правам предпринимателей подчеркнул, что цель таких встреч, в первую очередь, в том, чтобы люди могли рассказать конкретно о своих проблемах, с которыми сталкиваются.
Всего в прошлом году белгородский бизнес получил различные меры поддержки на 3,4 млрд рублей . В этом году местному МСП суммарно выделят 3 млрд .
Встречи с предпринимателями с участием первого замгубернатора, министра экономразвития и промышленности региона планируют проводить раз в неделю. Возможно, туда будут приглашать и глав муниципалитетов.
Сергей Белых






