Об итогах проведения областного этапа XIX Всероссийского конкурса детей-сирот «Созвездие» по теме: «Живая связь поколений»

P3311918 - http://www.xn--31-slcysl.xn--p1ai/
P3311965 - http://www.xn--31-slcysl.xn--p1ai/
P3311975 - http://www.xn--31-slcysl.xn--p1ai/
P3311998 - http://www.xn--31-slcysl.xn--p1ai/
P3312041 - http://www.xn--31-slcysl.xn--p1ai/
P3312045 - http://www.xn--31-slcysl.xn--p1ai/
P3312112 - http://www.xn--31-slcysl.xn--p1ai/

        В целях выявления   талантливых детей и развития у них творческих способностей, формирования у детей, оставшихся без попечения родителей, социально значимых личностных качеств и ценностных ориентаций, направленных на привитие уважительного отношения к старшему поколению, на базе ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества» проведен   областной этап XIX Всероссийского конкурса детского художественного творчества «Созвездие» среди воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по теме: «Живая связь поколений».          

      В Конкурсе приняли участие 110 воспитанников из 8 учреждений, подведомственных управлению социальной защиты населения области, в том числе 6 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, областного социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних и Большетроицкого детского дома – интерната для умственно отсталых детей,   в возрасте от 5 до 17 лет, проявивших способности в различных направлениях художественного творчества, победители конкурсов и смотров.


        Это самый главный Конкурс в работе учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который проводится ежегодно в рамках Всероссийского художественного конкурса детей-сирот «Созвездие», и к которому дети очень тщательно готовятся в течение всего года. 

        В 2017 году Конкурс проводился в 19 раз и был посвящён очень важной теме - преемственности поколений как основе непрерывности духовного, культурного и исторического наследия. Именно преемственность помогает молодому поколению обрести опору в жизни, используя знания, опыт, традиции старшего поколения.

      Юные таланты учреждений порадовали членов жюри и зрителей своими достижениями, наработками, оригинальными задумками, собранными по крупицам вместе со своими наставниками – педагогами и воспитателями. 

        Второй год Конкурс проводился по номинациям с учётом названной тематики, а не цельной общей программой каждого учреждения как было ранее.

      По итогам Конкурса победителями и призёрами стали:

        В номинации «Литературная - Авторское слово»:

      1 . Личное первенство:

      1 . 1 . «Литературная» (авторское слово):

    - 1 место – Мишустина Снежанна, воспитанница ГБУ «Ровеньский центр развития и социализации ребёнка имени Российского детского фонда»; 

      - 2 место – Поливанов Александр, воспитанник ЧУ «Разуменский дом детства;

      - 3 место - Чурсина Елизавета, воспитанница ГБУ «Прохоровский центр развития и социализации ребёнка».

      1 . 2 . Литературная» (художественное чтение):

      - 1 место – Шевченко Данил, воспитанник ГБУ «Старооскольский центр развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт»;

        - 2 место – Золотухина Ольга,   воспитанница ГБУ «Прохоровский центр развития и социализации ребёнка»;

        - 3 место - Данченко Анастасия, воспитанница ГБУ «Прохоровский центр развития и социализации ребёнка».

                  1 . 3 . «Вокальная» (сольное пение):

        - 1 место - Селюков Петр, воспитанник ГБУ «Старооскольский центр развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт»;

        - 2 место – Фёдорова Анастасия, воспитанница ГБУ «Старооскольский центр развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт»;

            - 3 место – Зобов Константин, воспитанник   ГБУ «Старооскольский центр развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт»;

            - 3 место – Саутко Данил, воспитанник ГБУ «Белгородский центр развития и социализации ребёнка «Южный».

        1 . 4 . «Инструментальная» (сольное исполнение):

    -1 место - Шевченко Никита, воспитанник ГБУ «Белгородский центр развития и социализации ребёнка «Южный»;

    - 2 место – Медведева Евгения, воспитанница ГБУ «Прохоровский центр развития и социализации ребёнка».

                    2 . Творческие коллективы

                        2 . 1 . «Вокальная» (ансамбли):

        -1 место - Ансамбль ГБУ «Старооскольский центр развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт»;

        - 2 место - Ансамбль ГБУ «Белгородский центр развития и социализации ребёнка «Южный»;

          -3 место - Ансамбль ГБУ «Прохоровский центр развития и социализации ребёнка». 

        2 . 2 .   «Хоровое пение»:

        - 1 место – Хоровой коллектив ГБУ «Белгородский центр развития и социализации ребёнка «Южный»;

      - 2 место - Хоровой коллектив   ГБУ «Старооскольский центр развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт»;

        - 3 место – Хоровой коллектив ГБУ «Ровеньский центр развития и социализации ребёнка имени Российского детского фонда». 

        2 . 3 . «Инструментальная» (инструментальный ансамбль):

        - 1 место – инструментальный ансамбль ГБУ «Белгородский центр развития и социализации ребёнка «Южный»;

        - 2 место – инструментальный ансамбль ГБУ «Прохоровский центр развития и социализации ребёнка».

          2 . 4 . «Театральная»:    

      - 1 место - творческий коллектив   ГБУ ««Старооскольский центр развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт»;

      - 2 место - творческий коллектив ЧУ «Прохоровский Православный центр развития и социализации ребенка» во имя святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла;

      - 3 место - творческий коллектив   ансамбль ГБУ «Прохоровский центр развития и социализации ребёнка».

        2 . 5 . «Хореографическая»:

        - 1 место - танцевальный коллектив ГБУ «Белгородский центр развития и социализации ребёнка «Южный»;

    - 1 место – Лукинов Виктор, воспитанник ГБУ «Белгородский центр развития и социализации ребёнка «Южный»;

        - 2 место - танцевальный коллектив ГБУ ««Старооскольский центр развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт»;

    - 3 место - Романцев Олег, ЧУ «Разуменский дом детства».

        2.6. «Оригинальный жанр» ( данная номинация введена в Конкурс впервые):

                - 1 место - творческая группа ГБУ «Белгородский центр развития и социализации ребенка «Южный».   

    Участие педагогических работников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в номинации «Доброму дому - доброе сердце» Конкурса способствовало   созданию условий для духовного единства детей и взрослых. Средствами художественного творчества они подарили детям любовь и тепло своих сердец.

                По итогам Конкурса    места распределились следующим образом:

            I место     - ГБУ «Белгородский центр развития и социализации ребёнка «Южный»;

            II место - ГБУ «Старооскольский центр развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт»;

            III место -    ГБУ «Прохоровский центр развития и социализации ребёнка».

       

                  Победители и призеры в номинациях и среди учреждений в целом получили памятные призы и награждены дипломами управления социальной защиты населения области.

                    За активное участие в подготовке и проведении областного этапа    Всероссийского конкурса детского художественного творчества детей-сирот «Созвездие» и большой вклад в воспитание и развитие детей средствами    художественного творчества художественные и музыкальные руководители    учреждений награждены Почетными грамотами управления социальной защиты населения области.

                    Проигравших в этот день не было – все участники выступили достойно, и у них еще будет возможность зажечь на небосклоне талантов свою собственную звезду.

Для детей был организован настоящий праздник. В завершение их ждал вкусный обед и сладкий стол в столовой ООО «Управляющая компания ЖБК-1».

          По итогам областного этапа Конкурса и с учетом Положения о Всероссийском конкурсе детей-сирот «Созвездие» будут отобраны лучшие из числа Победителей Конкурса, которые примут участие во Всероссийском конкурсе. 









Данный материал опубликован на сайте BezFormata 11 января 2019 года,
ниже указана дата, когда материал был опубликован на сайте первоисточника!
 
По теме
Марк Васильевич Сычёв (1910-2003)-знаменитый жалейщик. Родился 28 марта 1910 г. в с. Казацкое Бирюченского уезда Воронежской области (ныне Красногвардейского района Белгородской области).
Районный онлайн фестиваль-конкурс «Молодые таланты 2020» Наш районный онлайн фестиваль-конкурс завершился, так же завершилось интернет-голосование.
30 октября 2020 года в преддверии праздника Дня работников следственных изоляторов, сотрудники СИЗО-2 УФСИН России по Белгородской области, поздравили ветерана трудового фронта Татьяну Ксенофонтовну Котенёву с Юбилеем.
Ежедневно лаборатории региона обрабатывают более 5 тысяч тестов на коронавирус - Губернатор и правительство Объем лабораторных исследований за последнее время увеличен почти в два раза На оперативном брифинге в Доме Правительства Руководитель Управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева сообщила,
Губернатор и правительство
В регионе вводят тотальный масочный режим - Губернатор и правительство Появление без маски в закрытых общественных помещениях будет наказываться штрафом На оперативном брифинге в Доме Правительства Руководитель Управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева прокоммен
Губернатор и правительство
В Белгородском театре кукол состоялась премьера спектакля «Говорит Ленинград» - Управление культуры В  Белгородском театре кукол  состоялась премьера спектакля «Говорит Ленинград» по мотивам произведений Ольги Берггольц Постановка создана в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941
Управление культуры