Мэр Белгорода Валентин Демидов подробно рассказал жителям областного центра, каким образом выстраивается работа с резервными источниками электроснабжения (РИСЭ). На сегодняшний день город обеспечен генерацией с учетом прогнозируемых рисков.
В городе не все РИСЭ подключаются сразу. В первую очередь запитывают инфраструктурные и социальные объекты, то есть учреждения, без которых невозможна жизнедеятельность города: больницы, объекты водоканала, котельные. После подключают МКД с крышными котельными и индивидуальным отоплением. Также в приоритете объекты «Россетей» - они использую резервные источники для перераспределения мощности между всеми потребителями в зависимости от общего баланса.
Какие именно генераторы запустить в первую очередь, решение принимает Оперштаб региона. Далее по каждому отдельному объекту – энергетики, в зависимости от повреждений. Все РИСЭ в городе заправлены и подключены к трансформаторным подстанциям, они полностью готовы к работе.
При этом генераторы не смогут полностью заменить штатное электроснабжение. Это инструмент для быстрого реагирования на случай ЧС, они работают ограниченное количество времени.
- Пока энергетики под обстрелами восстанавливают постоянное питание, генераторы держат напряжение в системе, не дают ей полностью выйти из строя. Работы ведутся круглосуточно. Мы будем делать все, чтобы город жил и развивался, несмотря ни на какие испытания! – сказал Демидов.
Наталия ИЛЮШНИКОВА