Ангел на пепелище. Как маленькая девочка из прохоровского села спасла советских танкистов

Ангел на пепелище. Как маленькая девочка из прохоровского села спасла советских танкистов
Василий Рыхликов / Фото: Павел Колядин
Ирина Сидоренко / Фото: Павел Колядин
Ангел на пепелище. Как маленькая девочка из прохоровского села спасла советских танкистов - Изображение
Картина Василия Рыхликова / Фото: Павел Колядин
Письмо Василия Рыхликова, 1975 год / Фото: Павел Колядин
Ирина Сидоренко с работой Василия Рыхликова / Фото: Павел Колядин
Ангел на пепелище. Как маленькая девочка из прохоровского села спасла советских танкистов - Изображение
Ангел на пепелище. Как маленькая девочка из прохоровского села спасла советских танкистов - Изображение
Фото: www.belpressa.ru
«Белгородские известия» рассказывают историю бойца и ребёнка, которые впервые встретились в 1943 году, а затем – спустя 30 лет после войны Фото: Павел Колядин
  • Статья
  • 12 июля 1943 года. Через полностью уничтоженное прохоровское село Прелестное тянется вереница грузных советских танков. Среди догорающих хат торчат, как обрубленные культи, уцелевшие русские печки. Кругом дым и пыль. И вдруг оглохший от грохота боя механик-водитель танка Т 34 Василий Рыхликов слышит тоненький детский окрик.

    Ценная картина

    Пытаясь унять дрожь в пальцах, танкист резко останавливает машину и выбирается наружу: «Ребёнок попал под гусеницы?!» Нет, живая. Вжала головку в худенькие плечики маленькая девочка с ведёрком воды, словно ангел на пепелище. Предлагает танкистам напиться.

    Эта краткая встреча отпечатается в памяти Василия Рыхликова навсегда. Спустя годы он, никогда не бравший в руки кисть, напишет картину . Потом отыщет выросшую уже девочку Лиду, которая спасла его и товарищей в тот жаркий июльский день.

    Василий Рыхликов / Фото: Павел Колядин

    Май 2025 года. У главного здания военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» многолюдно. Несут цветы, склоняют головы дети, взрослые, старики. Трудно поверить, но ещё в 1960-е годы никакого музейного комплекса в Прохоровке не существовало. Ветераны – участники легендарной Прохоровской битвы – приезжали сюда стихийно, собираясь за щедро накрытыми столами в местных колхозах.

    Ирина Сидоренко знает о тех временах не понаслышке. Она стояла у истоков создания музея. Теперь является научным сотрудником и одним из хранителей музейного фонда.

    Ирина Сидоренко / Фото: Павел Колядин

    Она утверждает, что приезжать на места былых сражений ветераны Великой Отечественной войны стали примерно в 1960-е годы. Приходили в себя, осмысливали, хотели вновь ощутить силу и мощь крепкого боевого братства.

    «Мы часто задаёмся вопросом, что их влекло на места кровопролитных сражений, – рассуждает Ирина Сергеевна. – Это ведь очень тонкий психологический момент. Наверное, так они заново переживали и проживали те тяжёлые события. В какой‑то мере встречи с  однополчанами подпитывали их, давали им силы жить дальше».

    Фото: Павел Колядин

    Как рассказывает Ирина Сидоренко, каждый ветеран считал своим долгом привезти в Прохоровку какой‑то подарок, памятную вещь или фотографию. Так и возник вопрос, где это всё сохранять.

    В 1970-м в посёлке открыли первую музейную комнату при районной библиотеке. В 1973 году в Прохоровке появился народный музей боевой и трудовой славы.

    Он помещался в комнатах бывшей почты и занимал всего три небольших зала.

    Одним из самых ценных экспонатов этого первого музея стала картина танкиста Василия Рыхликова.

    На ней он изобразил ту самую маленькую девочку с ведёрком воды на пепелище родного села.

    Судьбоносная встреча

    «Эта картина висела тогда над входом в центральный зал, – вспоминает Ирина Сидоренко. – Мы всегда приберегали эту историю напоследок. Потому что людям хочется слушать о людях. Да, битвы, да, герои. Но всегда должно быть что‑то трепетное и человеческое о войне. Эта же история трогала посетителей до слёз».

    Картина Василия Рыхликова / Фото: Павел Колядин

    В музее бережно хранят письма автора той картины, танкиста Василия Макаровича Рыхликова. В одном из них, от 16 февраля 1975 года, он так описывал те памятные события:

    «Проходили через сгоревшее село. Внезапно остановка. Наткнулись на сваленный подбитый танк. По‑видимому, нам был перекрыт путь, рядом проехать нельзя. Надо было выяснить путь безопасный. В это время послышался детский зов. Сквозь броню не поверилось. Стальные наши нервы были напряжены до предела: дети под гусеницами? Не помню и сейчас, как открыл люк. Перед танком стоит девочка с ведром воды, предлагает попить. Это сильно всех нас взволновало. Как тяжело было в то жаркое лето в боевой обстановке под бронёй, мы очень нуждались в глотке воды. Но ради её жизни я невольно потребовал уйти в укрытие. Хотя небольшая, но всё же колонна танков в любой момент могла быть обстреляна и попасть под бомбёжку. Она лениво, босыми ногами по пыли, ушла к стоявшей рядом печи. Мы решили направить свои танки коротким путём. Неожиданно девочка сказала, что там фашисты прятали свои коробочки. Стало ясно – путь заминирован ».

    Письмо Василия Рыхликова, 1975 год / Фото: Павел Колядин

    Каждый раз, возвращаясь в Прохоровку и встречаясь с однополчанами, Василий Рыхликов с большим волнением пересказывал эту историю.

    Он всегда говорил, что девочка спасла им жизнь. В тот памятный день они выбрали обходную дорогу и зашли вражеским войскам прямо в тыл.

    «Вечером у всех танкистов на устах была эта встреча с девочкой, – рассказывает Ирина Сергеевна. – Они понимали, что она их спасла, даже хотели найти ребёнка и представить к награде. Но всё это, конечно, осталось разговором, потому что нужно было продолжать свой боевой путь».

    Попытаться найти

    Спустя несколько дней после этих событий Василий Рыхликов получил ранение и очнулся уже в Борисоглебском госпитале. Тяжело переживал случившееся и то, что пришлось оторваться от своих боевых товарищей. Но ещё труднее было вспоминать ему ту маленькую девочку, оставленную танкистами в сожжённом селе.

    « Солдат всегда солдат, а как же дети понимали и находили нужным помочь, чем могли, – рассуждал он всё в том же письме спустя годы. – Эта детская обида, нанесённая им войной, волновала меня все военные годы. Они (дети) своим присутствием просили от нас, солдат, сделать всё, чтобы для них было хорошо».

    «Война закончилась, – говорит Ирина Сергеевна. – Но человеческая память сохранила тот июльский эпизод. Воспоминание об этой девочке не уходило у танкиста из головы. Ему начали сниться кошмары, что она попала под гусеницы танка, что она плачет. Тогда Василий Макарович решил всё‑таки попытаться и отыскать уже ставшую взрослой девочку».

    Ветеран Великой Отечественной войны Рыхликов связался с поисковым отрядом села Прелестного. Вскоре его историю знали все сельские жители в округе. Все вместе искали, искали, искали…

    Ирина Сидоренко с работой Василия Рыхликова / Фото: Павел Колядин  

    В это же время сам Василий Макарович взялся за краски и кисти. Ему захотелось перенести тот памятный эпизод на холст и сохранить его для потомков. Когда он уже заканчивал работу над единственной в своей жизни картиной, с ним связались прохоровские поисковики: девочку нашли.

    Встреча через годы

    Снова – жаркий июль. На этот раз 1975 года. В Прохоровке празднуют очередную годовщину танкового сражения . Среди приглашённых ветеранов – участник той тяжёлой битвы Василий Рыхликов. Среди гостей – Лидия Андреевна Шип . Она приехала из Харькова, где жила вместе с мужем.

    Когда ей было всего пять лет, она встречала большие, дышащие жаром танки на пепелище своего сожжённого села Прелестного. Она робко протягивала измождённым танкистам тяжеленное ведро с прохладной водой. Звали её тогда Лидочка Пшеничная .

    Вдруг она видит себя на картине – и мгновенно вспоминает, и чистые слёзы бегут по щекам. Не может сдержать слёз и Василий Макарович, который крепко обнимает чудом найденную через годы девочку Лиду.

    И тихо благодарит за то, что спасла. И просит прощения за то, что Победа была небыстрой.

    «Долгое время в нашем музее хранился удивительный памятный снимок с той встречи, – вспоминает Ирина Сидоренко. – Он много лет висел рядом с этой картиной. Но из‑за многочисленных переездов фотография затерялась, о чём мы бесконечно жалеем».

    По словам Ирины Сергеевны, после той трогательной встречи Василий Макарович и Лидия Андреевна ещё долго переписывались и друг с другом, и с музеем.

    Фото: Павел Колядин

    Делились событиями своей жизни, поздравляли с праздниками. Но потом эта связь как‑то незаметно прервалась. Время неумолимо. Не пощадило оно и картину Василия Рыхликова. Полотно поистёрлось, поблёкли краски, и экспонат перенесли в музейные фонды.

    «Мы надеемся, что в ближайшее время эту памятную картину отреставрируют и вернут в экспозицию, – завершает разговор Ирина Сидоренко. – Потому что нам, сотрудникам музея, это свидетельство войны, равно как и эта удивительная история, очень дороги. Мы хотели бы и дальше рассказывать об этом посетителям нашего музея».

    Фото: Павел Колядин

    Василий Макарович Рыхликов – участник Прохоровского сражения, ветеран Великой Отечественной войны. В ряды Красной армии его призвали в 1941 году. Во время Прохоровского сражения в июле 1943-го был механиком-водителем танка Т 34 5-й гвардейской танковой армии , которая входила в состав войск Воронежского фронта.

    За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и доблесть 29 июля 1943 года был награждён орденом Красной Звезды.

    Анастасия Состина

     
    По теме