«Белогорье» - «Динамо-ЛО». Цифры сегодняшнего дня

Перед матчем с  новым соперником уже традиционно публикуем разные статистические данные, касающихся предстоящего противостояния двух клубов.

В  суперлиге «Белогорье» и  «Динамо-ЛО», начиная с  октября 2016 года, провели пока 21 игру. В  соперничестве Белгорода и  Соснового Бора ведут «львы» у  которых 13 побед против восьми выигрышей динамовцев. По  партиям тоже ведут белгородцы  — 45:29.

До  прошлого года команды не  играли в  феврале, зато теперь встречаются почти в  один день. В  2023 году они сразились в  Туле в  День защитника Отечества. Два сета побеждали друг друга на  балансе с  одинаковым счетом 26:24, а  далее уже инициативу забрали хозяева и  выиграли в  четырех партиях.

Три последних года «львы» и  сосновоборцы далеко друг от  друга не  уходят. Сначала они дружно оказались в  плей-ауте, а  позапрошлый и  прошлый сезоны, пересмотрев концепцию клубной работы, финишируют друг за  другом в  первой шестерке. Два года назад бело-голубые были выше, став пятыми и  показав лучший результат в  своей истории. В  минувшем чемпионате уже «Белогорье» поднялось на  пятое место. Если в  ЧР-2022 эту строчку клубы не  разыгрывали, то  в  чемпионате-2023 они рубились за  нее в  плей-офф. Эти баталии оказались запоминающимися: сначала «львы» дважды разгромили гостей в  Туле, затем «Динамо-ЛО» не  менее уверенно реваншировалось в  Сосновом Бору, а  пятый матч серии уже проходил в  Москве, и  там «Белогорье» наконец-то добилось желаемого  — 3:0.

В  первом круге «Белогорье» и  «Динамо-ЛО» встретились на  площадке белгородцев. Декабрьская игра проходила с  переменным успехом: после выигранной первой партии хозяева проиграли две следующие, смогли дойти до  пятого сета, но  тай-брейк лучше провели гости и  впервые победили в  Туле. В  том матче не  принимал участия лучший бомбардир хозяев Аль Хачдади.

У  динамовцев получился хороший декабрь, а у  «львов» он  оказался не  самым лучшим. Все изменилось наступлением нового года. И  хотя «Белогорье» начало его с  поражения от  «Урала», но  затем выиграло 9 матчей подряд, в  том числе обыграв всех лидеров и  призеров. А  вот у  «Динамо-ЛО» серия травм и  болезней выбила команду из  победного ритма, и  сосновоборцы потеряли четвертое место в  чемпионате, откатившись на  восьмое.

На  четвертое место вышли «львы», ставшие лучшей командой суперлиги во  втором круге. В  прошлом туре они добыли уже 17-ю победу и  уже имеют на  счету 51 очко. У «Динамо-ЛО» 13 выигранных матчей и  37 очков.

Лучшими бомбардирами соперников являются диагональный и  доигровщик.
У «Белогорья» впереди идет Мохамед Аль Хачдади  — 358 очков, уже опережающий Павла Тетюхина более чем на  80 мячей  — у  капитана 272 очка. А  у  Цзинъиня Чжана 252 очка.

В  прошлом туре от  марокканца не  требовались бомбардирские подвиги, и  за  три сета с  «Шахтером» Мохамед набрал 14 очков. Он  пропустил на  четвертое место в  общем списке самых результативных Илью Казаченкова из  «Локомотива», который за  пять сетов с  «Факелом» заработал 22 очка.

Кстати, Аль Хачдади второй раз за  месяц выбил 1500! Сначала он  довел до  этой впечатляющей цифры личный счет в  чемпионате России за  2,5 года. А  в  прошлом туре забитый им  мяч стал 1500-м командным в  этом чемпионате.

У «Динамо-ЛО» стабильно лучшим из  года в  год является капитан Денис Бирюков. Он  же  входит в  тройку самых результативных нападающих суперлиги за  последние 15 лет. Сейчас у  него 287 очков.

Бирюков является ярким представителем группы воспитанников «Белогорья», которая с  единым костяком прошла уникальный путь от  первой лиги до  суперлиги. И  ни  один из  бывших белгородских юношей не  затерялся во  взрослом волейболе, а  Дмитрий Мусэрский и  Дмитрий Ильиных дошли до  золотых медалей Олимпийских игр.

Второе место в  «Динамо-ЛО» держит диагональный Назар Литвиненко  — 249, на  третьем обосновался доигровщик Марко Ивович  — 161. Любопытно, что и  серб начал свою карьеру в  нашей суперлиги в  Белгороде, куда он  приехал в  2015 году.

В  атаке у  Аль Хачдади 306 забитых мячей (47%), у  Бирюкова таковых набралось 222 (43%). До  прошлого тура диагональный «львов» получал в  суперлиге больше всех передач, но  сейчас его обошел Урош Ковачевич из  «Урала». У  сербского доигровщика стало 656 атак, а  у  игрока «Белогорья» 650. Капитану «Динамо-ЛО» достается гораздо меньше  — 514.

На  блоке у  «львов» Георгий Заболотников вышел на  45 очков, Сергей Червяков имеет 37 блоков. Роман Порошин продолжает делить 3−4 места с  Чжаном: оба дружно набрали по  два очка в  игре с  «Шахтером»  — 31 у  каждого. У «Динамо-ЛО» одинаковые показатели у  Бирюкова и  Артема Довганя  — по  46. Дмитрий Коленковский отстает всего на  4 очка  — 42.

По  эйсам у  «Белогорья» по-прежнему лучший Павел Тетюхин  — 27 эйсов. Его настигает Аль Хачдади  — 24 результативные подачи. Мохамед уже 8 игр не  уходит с  площадки без набранных с  подачи очков, сделав за  этот промежуток 20 эйсов. По  17 раз отличились Георгий Заболотников и  Иван Подребинкин. У «Динамо-ЛО» лидирует связующий Константин Тюшкевич  — 30. По  19 эйсов у  Бирюкова и  Литвиненко.

По  показателю полезности (+/-) у  «Белогорья» впереди Аль Хачдади  — он  его поднял уже до  190. Это второй показатель в  суперлиге. Ранее лидировал Роман Мурашко из  «Енисея», но  сейчас вперед вырвался сургутянин Ражабдибир Шахбанмирзаев  — 197, а  у  красноярсце остались прежние 186 баллов. Но  Раджаб уже провел игру в  этом туре, а  конкурентам это только предстоит. У  капитана «Динамо-ЛО» 15-е место в  общем списке  — 129.

Командные показатели:

Атака: «Белогорье»  — 1210 (50%), «Динамо-ЛО»  — 1075 (48%)

Блок: «Белогорье»  — 228 (2,45/сет), «Динамо-ЛО»  — 243 (2,73/сет)

Подача: «Белогорье»  — 117 (1,26/сет), «Динамо-ЛО»  — 128 (1,44/сет)

Прием: «Белогорье»  — 40% / 16%, «Динамо-ЛО»  — 42% / 16%

Ошибки: «Белогорье»  — 668, «Динамо-ЛО»  — 639.

24 и 25 февраля Автомобилист провёл матчи в Челябинске в рамках 2 тура финала за 9-14 места Чемпионата России среди команд Высшей лиги А.
23:01 25.02.2024 ВК Автомобилист - Санкт-Петербург
10:30 24.02.2024 Zhel.City - Железногорск
Очередная домашняя игра в чемпионате России по бенди завершилась для «желто-зеленых» досадным поражением – 5:7.
19:20 23.02.2024 News29.Ru - Архангельск
Команда "Капитан" сыграет матчи со столичным «Спартаком». ⁣ 23 и 24 февраля молодежная команда хоккейного клуба «Капитан» проведет заключительные матчи Олимпбет Регулярного чемпионата МХЛ сезона 2023/2024.
18:12 23.02.2024 Городской округ Ступино - Ступино
Матч закончился со счётом 4:3 в пользу хозяев В Мурманске прошёл очередной матч Суперлиги Чемпионата России по хоккею с мячом.
18:00 23.02.2024 ИА B-Port.Com - Мурманск
16:40 23.02.2024 EchoSevera.Ru - Архангельск
12 февраля в очередном контрольном матче на сборе в Турции «Динамо» встретится с представителем высшего дивизиона чемпионата Казахстана «Актобе» Начало матча – в 11:30.
16:46 22.02.2024 Федерация футбола - Махачкала

17 апреля 2024 года на территории п. Чернянка на базе ФОК «Чернянский» прошли районные соревнования ВФСК «ГТО» «Иду на рекорд» в возрастной категории 9-10 лет и 11-12 лет.
«Белогорье» - «Факел». Медальная серия - ВК Белогорье Близится к концу чемпионат России. 23 апреля начинаются последние серии игр, в ходе которых будут распределены места с первого по восьмое и названы обладатели медалей уже 33-го национального первенства.