Они станут первыми в России.
Первые дорожные классы в России откроются с 1 сентября в двух школах региона – в Репном Белгородского района и в школе №48 в Белгороде. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
Проект реализуется совместно с Росавтодором РФ и белгородским Минтрансом. В подготовке будущих специалистов дорожной отрасли будут участвовать: Белдорстрой, Автодорстрой-подрядчик, БелгородДорСтрой, БелЗНАК.
«Будет разработан ряд элективных курсов, которые станут частью подготовки учащихся. Ещё раз отмечу, что на уровне школьного образования аналогов таким классам не существует», - приводит комментарий министра образования области Андрея Милехина пресс-служба правительства Белгородской области.
Дорожные классы оснастят тренажерами-симуляторами. Они помогут получить первоначальные навыки управления различными образцами дорожной техники. Будет здесь и виртуальный учебный комплекс.
Учеников профильных классов обеспечат спецформой, набором сувенирной продукции, знаками отличия, которые дети получают за свои достижения по мере освоения программ.
Фото из архива редакции