В Белгороде на постоянной основе проходят совместные рейды сотрудников полиции, спасателей, представителей управления образования и комиссии по делам несовершеннолетних по водоёмам города. Основная цель — недопущение несчастных случаев на воде с участием детей в летний период.
Инспекторы по делам несовершеннолетних в ходе патрулирования обращают особое внимание родителей на необходимость усилить контроль за детьми во время каникул. С наступлением жаркой погоды риск происшествий на воде многократно возрастает, поэтому взрослым рекомендуют регулярно проводить с ребятами профилактические беседы и разъяснять им правила безопасного отдыха.
Сотрудники полиции напоминают, что категорически запрещается:
• купание на водоёмах, оборудованных предупреждающими аншлагами «Купание запрещено!»;
• оставление детей у воды без надзора взрослых;
• купание в незнакомых и необорудованных для этого местах;
• заплыв за установленные знаки ограждения в естественных водоёмах;
• во время игр хватать друг друга за руки и ноги, ограничивать движения окружающих;
• нырять при недостаточной глубине или непроверенном рельефе дна»
• подплывать близко к моторным лодкам и другим плавсредствам.
Рейдовые мероприятия будут проводиться в течение всех летних месяцев. Полиция призывает родителей ответственно относиться к безопасности детей и не оставлять их без присмотра вблизи воды. За необеспечение безопасности детей на водных объектах их родители будут привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.
