К сожалению, некоторые дома жителей продолжают оставаются без тепла и света.
Сегодня вместе с уполномоченным по правам ребенка Г.А. Пятых Жанна Кирева посетили сеть пунктов обогрева в Белгороде. Все 12 пунктов обогрева в городе Белгороде с раннего утра работают и принимают людей. С учетом ситуации перешли в круглосуточный режим работы.
Практически все проверенные объекты соответствуют ключевым требованиям. Назначены ответственные лица, есть необходимые резервы. Материально-техническая база (резервное отопление, аварийное освещение, вода, средства связи и безопасности), в целом, позволяет выполнять главную задачу – сохранить жизнь и здоровье людей. В каждом пункте - обязательное присутствие медиков из городских поликлиник.
Оперативную готовность показали образовательные организации.
Школы №24, 35, 33 и 21 продемонстрировали образцовую готовность. Руководители на местах (Конюхова В.И., Мамин О.В., Галкина М.А.) организовали работу чётко и быстро. Пункты развёрнуты на значительное количество мест (от 60 до 400 человек) с потенциалом к увеличению, обеспечены автономным энергоснабжением, теплом и водой.
Культурно-спортивные организации -
БГЦНТ, Филармония, УСК им. Светланы Хоркиной, «Мастерславль» и МКЦ «Октябрь», организовали не просто пункты обогрева, а настоящие гуманитарные центры. Здесь особое внимание уделено уязвимым категориям граждан: созданы комнаты матери и ребенка, игровые зоны, привлечены волонтёры. В Филармонии, где в пункте находилось более 50 человек, в том числе много семей с детьми, атмосфера была по-настоящему тёплой и поддерживающей.
Администрация города, Администрация Губернатора и Штаб общественной поддержки "Единой России" также открыли свои двери. В этих пунктах обеспечивают всем необходимым: возможность согреться, зарядить гаджеты, получить горячее питьё и актуальную информацию о восстановительных работах. Эти пункты, как в Штабе "Единой России", где уже помогли 22 жителям, работают как точки доверия и прямого контакта с горожанами.
Результат достигнут благодаря слаженной работе городских служб, руководителей организаций, медиков, учителей и волонтёров. Данный опыт и уровень координации между всеми структурами позволят и в дальнейшем оперативно реагировать на вызовы.









