Павел Колядин занял 1-е место в номинации «О жизни города».
Церемония награждения победителей открытого фотоконкурса «Белгород в объективе-2025» состоялась в парке Ленина 1 августа. Поздравить белгородских мастеров фотографии пришёл председатель регионального отделения Союза фотохудожников России Алексей Плешков .
«В этом году работы участников конкурса мы разместили на двух площадках – в парке Ленина и галерее фотоискусств им. Виталия Собровина. Поэтому, можно сказать, что конкурс постепенно обретает масштаб. И если ранее большая часть конкурсантов состояла из представителей СМИ, то за последние годы мы видели очень мало их работ. В этом году всё встало на круги своя, и наши белгородские фотокорреспонденты и операторы вновь порадовали нас прекрасными кадрами, тем самым доказав свой профессионализм. Благодарю вас за способность отразить всю многоплановость жизни нашего региона и внимание к конкурсу», – обратился к участникам Плешков.
В 2025 году фотографы могли поучаствовать в трёх номинациях конкурса: «Белгородский пейзаж», «Живой мир» и «О жизни города». Мастера фотографий подавали работы, на которых запечатлели архитектурные достопримечательности и живописную природу региона, животных и красоту растительного мира, а также белгородцев и их деятельность.
Конкурсные работы принимали с 23 июня по 21 июля. За месяц жюри оценило 340 кадров от 37 участников из Белгорода и области. Победителем в номинации «О жизни города» стал фотокорреспондент ИД «Мир Белогорья» Павел Колядин .
Он рассказал, какие его снимки можно увидеть на выставке.
«Работы на конкурс отбирал, чётко руководствуясь критериями представленных в нём номинаций. Любимой из отправленных на оценку жюри нет, ко всем работам я отношусь с одинаково большой любовью и трепетом. Среди моих снимков на выставке можно увидеть как яркие и красивые кадры природы и её обитателей, так и моменты, на которых запечатлён страх и боль белгородцев, например, трагедия на Щорса 55а», – рассказал Колядин.
На церемонию награждения фотокорреспондент ИД «Мир Белогорья» пришёл с дочерью Алисой , которая тоже понемногу пробует себя в профессии папы.
«Дочку не учу, она у меня человек самостоятельный. Просто создаю ей условия, в которых она сможет развиваться в этой сфере. У Алисы есть фотоаппарат мгновенной печати, небольшая мыльница и зеркальный фотоаппарат. Она умница, со всем самостоятельно разбирается и каждый раз делает успехи», – добавил Павел.
В шорт-лист конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов, вошла и коллега Колядина, фотокор ИД «Мир Белогорья» Елена Журавлёва . Мастер фотографии рассказала, как сделала один из своих снимков, представленных на выставке – Дед Мороз на флайборде.
«В декабре 2024 года, когда в Белгороде во всю шли приготовления к празднованию Нового года, я приехала на пляж «Берега» по рабочему заданию, чтобы сделать серию фотографий . В тот момент на берегу Северского Донца было по‑настоящему сказочно: Дед Мороз устроил для зрителей настоящее шоу с полётами над гладью воды, яркими фейерверками и неоновыми огнями. Повсюду летели светящиеся искры, смотревшиеся особенно красиво на фоне сумерек», – поделилась Журавлёва.
Елена призналась, что несмотря на ненормированный график и иногда возникающие сложности, она влюблена в свою работу:
«Работая в СМИ, каждый день ты освещаешь темы, непохожие друг на друга. В один день снимаешь портрет, в другой – строительные площадки и архитектурные сооружения, а всю следующую неделю оказываешься в местах невероятной красоты, из которых привозишь в редакцию сотни кадров удивительного пейзажа. Работа вдохновляет меня и помогает обращать внимание на красоту, которая окружает нас каждый день».
Ещё один призёр номинации фотоконкурса «О жизни города» – начальник отдела допобразования, оздоровления и занятости детей администрации Белгорода Юрий Гребенников . Он занимается фотографией уже 14 лет.
«Белгородскую область снимаю давно и знаю, где можно поймать самые красивые кадры. Поэтому работы подавал в каждую из трёх номинаций. Старался выбирать снимки динамичные и отражающие всё богатство Белгородского края. Моя любимая фотография, которую я отправил на суд жюри, – «Гуси-лебеди». Её я сделал на Меловой горе. Заехал туда зимой посмотреть, как строят новый храм и сфотографировал двух гусей возле него. Композиция кадра впечатлила многих, кому я показал эту работу», – объяснил Гребенников.
Дарья Цыганкова












