Петербургский «Зенит» стал первым финалистом Кубка России

Волейболисты «Зенита» из Санкт-Петербурга в Казани в полуфинале Кубка России со счетом 3:1 обыграли новоуренгойский «Факел».

В первой партии питерцы выбили соперника с приёма, сделав 5 эйсов. Решающее ускорение «Зенит» СПб совершил на подачах Евгения Сивожелеза и Александра Волкова , превратив счет 16:15 в 21:16.

Серия удачных действий Дмитрия Волкова позволила «Факелу» в начале второго сета уйти в отрыв (10:5), но питерцы быстро сократили отставание до минимума (9:10). В концовке «Факел» вёл 23:20, но вновь растерял преимущество после эйса Георга Грозера и блока Ореола Камехо (24:24). Решающий мяч в партии для команды из Нового Уренгоя точной атакой добыл Денис Богдан .

Главным героем третьей партии стал немецкий диагональный «Зенита» СПб Грозер, который набрал 7 очков. При счете 19:19 он реализовал атаку и сделал два подряд эйса (22:19), а затем вновь отличился в нападении (24:21).

Грозер продолжил удачную серию и в начале четвертой партии. Точная атака, эйс, два выбитых приёма – 5:1. На кураже немец забивал всё подряд в атаке и закрыл блоком Егора Клюку – 13:6. Отыграть столь серьёзное отставание «Факелу» уже не удалось.

Самым результативным игроком матча стал Грозер, набравший 27 очков.

В субботу в финале турнира «Зенит» СПб сыграет с победителем пары «Зенит-Казань» – «Кузбасс». Это встреча начнётся в 19:00 мск.

Кубок России. Полуфинал
Зенит (Санкт- Петербург) – Факел (Новый Уренгой) – 3:1 (25:20, 24:26, 25:22, 25:16)