Казанский «Зенит» обыграл «Кузбасс» в полуфинале Кубка России

Волейболисты казанского «Зенита» в полуфинале Кубка России на своей площадке со счетом 3:1 обыграли кемеровский «Кузбасс».

Героем первого сета стал диагональный «Кузбасса» Виктор Полетаев , который набрал 10 очков. Он реализовал 9 из 13 атак и сделал эйс. Его визави Максим Михайлов провалил партию, допустив 3 ошибки на подаче и забив лишь один из 7 мячей в атаке. «Зенит» показал всего 33% эффективности в атаке.

Во второй партии казанцам вновь тяжело давались очки в атаке, но они лучше защищались и на подачах Артёма Вольвича и Мэттью Андерсона ушли в отрыв – 10:4. «Кузбасс» благодаря эйсу Игоря Кобзаря и точной атаке Полетаева в концовке сократил отставание до минимума (20:21), но спасти сет не сумел – Михайлов и Александр Бутько принесли победу «Зениту».

Третий сет стал бенефисом блокирующего казанцев Вольвича, который затерзал соперников планерами, сделав 4 эйса. Одним из них он завершил партию – 25:18.

Судьба четвертого сета решилась в самой концовке, в которой ярко сыграли диагональные команд. Точку в матче поставил Михайлов, а вот самым результативным стал Полетаев – 26 очков.

В финале турнира казанский «Зенит» сыграет с одноклубниками из Санкт-Петербурга, который в полуфинале со счетом 3:1 обыграл «Факел». Начало игры в субботу в 18:00 мск.

«Зенит-Казань» сыграет в финале в пятый раз подряд. Четыре предыдущих розыгрыша трофея команда Владимира Алекно выиграла. Основанный в 2017 году «Зенит» СПб впервые вышел в финал.