«Просто устали проигрывать». «Динамо» больше не на дне

Очередная веха «Зенита», странный ляп тренера и бесполезная кувалда – в главных событиях 7-го тура Суперлиги.

Матч тура

Пока казанский «Зенит» и новоуренгойский «Факел» представляли страну на клубном чемпионате мира в Польше, внутрироссийская волейбольная жизнь шла своим чередом. В седьмом туре Суперлиги питерский «Зенит» на своей площадке принимал «Белогорье». Первый сет остался за хозяевами в первую очередь благодаря уверенной игре в атаке Грозера и Волкова – 25:22.

Во второй партии белгородцы завладели преимуществом, которое постепенно довели до пяти очков, но полные трибуны «Сибур Арены» заряжали петербуржцев энергией и помогли им отыграться. Героем концовки второй партии вновь стал Грозер, который выдал серию классных подач, а затем мощным ударом через тройной блок поставил точку – 25:23.

К экватору третьего сета «Зенит» подобрался с хорошим перевесом, а после ряда отличных подач Волкова он стал совсем внушительным – 18:10. В концовке гости ушли от разгрома, но побороться за продолжение матча не смогли. «Зенит» не только впервые в истории победил «Белогорье» в официальной встрече, но и обнулил список непобеждённых клубов Суперлиги. Теперь все элитные российские команды хотя бы раз становились жертвами нового гранда с берегов Невы.

Ошибка тура

Самый курьёзный эпизод тура тоже случился в матче «Зенита» с «Белогорьем». В концовке второй партии грубую ошибку допустил тренер «Белогорья». При счёте 21:21 Слободан Ковач на приёме выпустил либеро Алексея Обмочаева вместо Александра Сафонова , однако не мог этого сделать, поскольку розыгрышем ранее Алексей выходил на площадку вместо Неманьи Петрича . Правила запрещают либеро менять разных игроков в двух розыгрышах кряду.

Ковач долго спорил с арбитрами, за что получил жёлтую карточку, а приём без либеро обернулся для его команды проигранным очком. После матча наставник признался, что на миг потерял концентрацию, и возложил вину за поражение в сете на себя.

Победа тура

Цифра семь стала счастливой для «Динамо» из Ленинградской области. Подопечные Олега Согрина на выезде переиграли новокуйбышевскую «Нову» и одержали первую победу в текущем розыгрыше Суперлиги. В игре команд было много ошибок, а исход поединка решался в концовке тай-брейка, где бело-голубые отыграли три матчбола и склонили чашу весов на свою сторону – 19:17. Ключевую роль в долгожданной победе «Динамо» сыграл диагональный Андрей Колесник . Андрей набрал 24 очка и стал самым результативными волейболистом состоявшихся матчей седьмого тура. Опередить его могут только игроки казанского «Зенита» и «Факела», которые сыграют 5 декабря. «Динамо» не только прервало серию из шести поражений, но и покинуло последнее место в турнирной таблице, уступив его «Ярославичу».

Цитата тура

После важнейшего успеха своей команды наставник «Динамо» из Ленинградской области не скрывал эмоций и нашёл интересное объяснение победе в пятом сете: «Наверное, мы просто устали проигрывать. Было бы совсем несправедливо, если бы пятую партию мы проиграли, нисколько не умаляя достоинств игроков и тренерского штаба «Новы». Хочется сказать ребятам большое спасибо, они молодцы. Очень хочется, чтобы на этом всё не закончилось».

Радость тура

Новосибирский «Локомотив» вышел на домашний матч с «Ярославичем» в приподнятом настроении. Перед началом встречи клуб и болельщики поздравили центрального блокирующего Ильяса Куркаева с рождением сына. Буквально за день до игры супруга волейболиста Наталья родила мальчика, которого счастливые родители назвали Лукой. Партнёры подарили молодому отцу трёхсетовую победу, а сам Ильяс смотрелся здорово и набрал девять очков.

Конфуз тура

Очередной порцией креатива порадовали в «Урале». На афише, предварявшей выездной матч уфимцев с «Енисеем», был изображён блокирующий команды Денис Черейский с кувалдой, а лозунг гласил: «Едем вскрывать Енисей». Если намёк на холодную погоду в Красноярске получился вполне оправданным (там сейчас около минус 20), то вот с волейбольной точки зрения вскрыть «Енисей» подопечным Даниэле Баньоли не удалось. Уфимцы взяли лишь один сет и потерпели пятое поражение в турнире.

Подача тура

В ещё одном сибирском матче тура «Газпром-Югра» в Нижневартовске в тяжёлой борьбе взял верх над «Югрой-Самотлор». Важнейший вклад в успех дружины из Сургута внёс Богдан Гливенко. 26-летний диагональный встал на подачу при счёте 13:12 в пользу своей команды, а сняться хозяевам удалось только когда гости уже вели 19:12. Выиграть шесть очков кряду в одной расстановке в мужском волейболе командам удаётся нечасто, так что серия Гливенко действительно впечатляет.

Чемпионат России по волейболу
Мужчины. 7-й тур

«Локомотив» (Новосибирск) – «Ярославич» (Ярославль) – 3:0 (25:18, 32:30, 25:18)
«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 1:3 (24:26, 25:20, 17:25, 18:25)
«Нова» (Новокуйбышевск) – «Динамо» (Ленинградская область) – 2:3 (21:25, 25:14, 25:21, 23:25, 17:19)
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:22, 25:23, 25:21)
«Енисей» (Красноярск) – «Урал» (Уфа) – 3:1 (25:20, 22:25, 25:22, 25:21)
«Динамо» (Москва) – «Кузбасс» (Кемерово) – 0:3 (20:25, 18:25, 21:25).