Жара в Белгороде: «Урал» получил две красные карточки на тай-брейке, но выиграл

Еще судья показал два «горчичника».

«Урал» в первых двух партиях играл блестяще: Дмитрий Ковалёв выводил партнеров на одиночный блок, Игорь Филиппов терзал соперников планерами, Александр Абросимов штамповал блоки, а Егор Феоктистов забивал сложнейшие мячи. Кажется, «Урал» показывал если не свой максимум, то что-то близкое к нему.

Но стоило уфимцам чуть-чуть снизить обороты, как соперник вернулся в игру. Прежде всего, белгородцы подачами Дениса Земчёнка, Александра Гуцалюка и Джона Перрина расшатали приём соперника, а кроме того выдали космическую эффективность в атаке – 75% (12/16). В четвертой партии в одной расстановке (13:15 – 13:19) Родион Мискевич не забил на чистой сетке, Андрей Титич ударил в аут, плюс ошибся при скидке Ковалёв. Уфимцы в этой ситуации стали закипать, видя, что победа ускользает у них из рук, а соперник ловит кураж.

Ковалёву не понравилась слишком бурная радость Перрина и у сетки возникла стычка. Самыми активными в ней оказались Алексей Обмочаев и Титич, которые получили по желтой карточке. Это означало, что любое следующее предупреждение командам будет караться красной карточкой и очком пользу соперника.

Это правило вступило в действие на тай-брейке. Феоктистов грамотно ударил по верхнему краю блока, добыв для своей команды важнейшее очко (10:8). Он повернулся в сторону своих партнеров и эмоционально отпраздновал успех, постучав руками по согнутым коленям. Капитан «Белогорья» Земчёнок и его партнеры убедили первого судью Илью Колоскову , что соперник продемонстрировал неприличный жест. В итоге 25-летний доигровщик Феоктистов получил красную карточку за неспортивное поведение, а белгородцы – очко (10:9).

Самое интересное, что через несколько минут спустя всё повторилось – «Урал» выиграл розыгрыш (12:10), но Колосков вновь показал красную карточку и сократил отставание «Белогорья» до минимума (12:11). В этот раз с подачи второго арбитра Александра Павлова наказали Абросимова, который уже после свистка первого арбитра… громко крикнул через сетку в сторону Александра Гуцалюка , продолжающего играть.

Из-за травмы потеряв в начале пятого сета Филиппова, совершив 5 собственных ошибок и подарив сопернику 2 очка излишней эмоциональностью, «Урал» всё равно вырвал победу со счетом 15:13 – Мискевич в составе тройного блока закрыл атаку Перрина.

Получивший первую красную карточку Феоктистов наколотил 24 очка, став самым результативным игроком встречи. А обладатель второй красной карточки Абросимов оформил 6 блоков – лишь на два меньше, чем все игроки «Белогорья». Сделав 49 блоков в 59 сыгранных партиях, Абросимов возглавляет список лучших блокирующих чемпионата.

«Что нам помогло обыграть соперника, так это характер. У команды он есть. Конечно, я доволен, что выиграли в гостях у команды, которая идет на третьем месте. Но игрой и тренировочным процессом еще будем заниматься. У нас есть такая тенденция – мы проигрываем очки сериями. Это проблема, от которой надо избавляться. Но спасибо парням, что они не опустили голову и выиграли пятую партию», – сказал после матча главный тренер уфимцев Константин Сиденко . «Урал» одержал вторую победу после его назначения.

Дебют Сиденко на посту главного тренера уфимской команды состоялся как раз в матче первого круга с «Белогорьем». 29 декабря «львы» в гостях разорвали соперника 3:0. Взяв реванш «Урал» поднялся на несколько позиций вверх в турнирной таблице и вернулся в число претендентов на плей-офф.

«Наши предыдущие победы немного нас усыпили, я с утра на собрании говорил ребятам об этом. Но мы вышли на игру слишком спокойными. Мы занимаем нынешнее место потому, что всегда боролись за каждый мяч и не опускали руки. А с «Уралом» стали играть очень мягко. В пятом сете у нас была возможность закончить в свою пользу, но мы понадеялись друг на друга, что сыграет кто-то другой, а мяч в итоге падал на площадку», – заявил главный тренер «Белогорья» Слободан Ковач .

Чемпионат России. 15-й тур
Белогорье (Белгород) – Урал (Уфа) – 2:3 (21:25, 19:25, 25:13, 25:17, 13:15)
Земчёнок (17), Перрин (16), Петрич (14) – Феоктистов (24), Мискевич (13), Абросимов (12)

Бизнес Online

Стартовая партия матча начинается с набранного очка «Енисея». Пол Кэрролл поднимает нелегкий мяч в защите, Дмитрий Ильиных забивает – 1:0, «Нова» отвечает взаимной атакой – 1:1.
«ГТО» Коврики для фитнеса - Управление физической культуры и спорта Как известно, фитнес является эффективным средством в борьбе за здоровый образ жизни.