Суперлига. Итоги четвертого тура

Суперлига сыграла четвертый тур, в котором после пяти побед хозяев успех дважды отпраздновали гости. Тур был интересен не только событиями на игровых площадках, но и тем, что было за их пределами.

«Зенит-Казань» победой отметил тысячный официальный матч в истории. «Белогорье» в Казани и радо было бы испортить хозяевам юбилей, но, увы, не смогло там взять ни сета. Для белгородцев эта игра была 840-й в суперлиге. «Львы» подошли к этому рубежу, имея в чемпионате три победы подряд, как и юбиляр. Чья-то серия должна была прерваться, чья-то – продолжиться, и аргументы хозяев были весомее. «Белогорье» здорово начало второй сет, но на равных с чемпионом играло только половину партии. Казанцы смогли отыграть отставание, а когда они вышли вперед, то уже не дали гостям возможности что-то изменить в этой партии. Третий сет вновь прошел с преимуществом «Зенита». В составе белгородцев дебютировал связующий Сергей Багрей, привлеченный клубом накануне игры в Казани.

Обновленному «Белогорью», которое в финальном составе собралось лишь месяц назад, пока трудно конкурировать с сильными и стабильными коллективами, практически не изменившимися по сравнению с прошлым сезоном. Речь идет не только о «Зените-Казани», но и о «Кузбассе», которому «львы» уступили в полуфинальном раунде Кубка России. Точечные вкрапления всегда легче проходят, чем случаи, когда команде приходится формировать новый костяк и все, что связано с этим процессом.

18 ноября в Красноярске «Белогорье» сыграет с «Енисеем» и прервет свою затянувшуюся выездную серию.

Также «львы» начнут новый десяток игр в чемпионате России, который через два месяца в Новокуйбышевске завершится уже 850-м матчем белгородцев в суперлиге. Наверное, подобные статистические данные были бы интересны и другим волейбольным клубам страны, но без помощи ВФВ далеко не все из них смогут восполнить пробелы отсутствия такой информации. Хочется верить, что федерация сможет навести порядок в собственных архивах и поделиться ими с любителями спорта. Уж если мы стараемся равняться на более популярные и финансово более обеспеченные футбол и хоккей, то флагман обязан этому соответствовать в первую очередь. Тем более, в плане проводимых под его эгидой турнирах.

Будущий соперник «Белогорья» играл в Новокуйбышевске и проиграл четвертый матч в чемпионате подряд. Если учитывать и полуфинал Кубка России, то серия неудач «Енисея» растянулась уже на 7 игр. Получается разительный контраст с выступлениями красноярцев в ходе предварительного этапа Кубка страны, где «Енисей» выиграл девять из десяти матчей в группе с новоуренгойским «Факелом» и московским «Динамо». А вот с началом чемпионата у команды Любомира Травицы что-то разладилось. Пошла чехарда с составом, так как пока ни доигровщики, ни связующий не показывают ту игру, которая могла бы принести красноярцам победу. Трое волейболистов «Енисея» входят в 20-ку волейболистов, допускающих наибольшее число собственных ошибок, что не может не сказываться на результатах. Попытка увезти из Новокуйбышевска хотя бы очко оказалась безуспешной – гости смогли выиграть только один сет. «Нова» на деле показывает, что давно уже пришла в себя после неудачного старта чемпионата, хорошо выступив в полуфинале Кубка России и одержав в чемпионате две трехочковые победы. Новокуйбышевская команда идет на четвертом месте по количеству эйсов, а ее блокирующие, Владимир Съемщиков и Сергей Бусел, занимают второе и четвертое места в списке лучших блокирующих, а сама «Нова» — третья в суперлиге по этому показателю. В следующем туре она должна улучшить свое турнирное положение, если в Нижневартовске не станет недооценивать «Югру-Самотлор». Урок, полученный там уфимским «Уралом», еще свеж в памяти.

Перед домашним матчем с «Газпромом-Югрой» уфимцы решили пошутить над соперником, изобразив себя в виде конного батыра, целящегося из лука в стоящего оленя, припомнив гостям, как их главный тренер когда-то окрестил команду оленеводами. Сургутяне ответили своей картинкой и логичным пояснением для заблуждающихся, что оленеводы – не олени. Два сета «Газпром-Югра» таскала хозяев на своем аркане, однако в третьем сете «Урал» все же вырвался из петли и в следующих трех сетах расстреливал гостей с полным преимуществом. Блеснул на блоке Александр Абросимов, с девятью «чехлами» став не только лучшим блокирующим тура, но и одним из творцов очень нужной для «Урала» победы. В соствае сургутян дебютировал опытнейший связующий Сергей Макаров Летом он завершил игровую карьеру, но Рафаэль Хабибуллин убедил волейболиста вернуться в большой волейбол.

Московское «Динамо» пока выступает не так, как надеялись его поклонники. Потерянное очко в стартовом матче, два поражения и пропуск «Финала четырех» Кубка России – не такого начала ждали от бронзового призера чемпионата России, который вернул связующего Сергея Гранкина и привлек из «Факела» блокирующего Илью Власова. Состав бело-голубых вполне устроил руководство и тренерский штаб клуба, и даже было объявлено, что в этом сезоне «Динамо» не потребуется второй легионер. Столичная команда лишь во второй партии домашнего матча с «Югрой-Самотлором» смогла сыграть так, как положено явному фавориту. В первой партии москвичи сразу получили «-3» и половину партии провели в положении догоняющих, пришлось понервничать и в концовке третьей партии. Итог «Динамо» вполне удовлетворил, в отличие от принятого исполкомом ВФВ решения по матчу с «Зенитом» в Санкт-Петербурге, где динамовцы были лишены заработанного в очень важный момент игры очка. Незнание регламента сыграло против «Динамо», и их протесты так и остались неудовлетворенными, но сама история оставила очень неприятный осадок, причем, похоже, ситуация так и съедет на тормозах.

На волне негатива «Динамо» проехалось и по навязанной клубам новой маркетинговой политике ВФВ и обеспечивающей ее компании. Эта тема действительно вызывает много вопросов у клубов, и многие из них только осенью осознали, какие проблемы с этим связаны, как финансовые, так и организационные. Не все обладают миллиардными бюджетами, не каждый имеет мощное подспорье в виде готовых сообществ спортивных клубов или обществ, объединяющих команды по разным видам спорта. Равно как не все понимают, зачем они должны делиться с кем-либо базами своих покупателей и историей их покупок, ведь это всегда и везде конфиденциальная информация. Так что вопросы по нововведениям будут в этом сезоне подниматься не только столичным клубом.

«Факел» в Новом Уренгое расправился с «Ярославичем». Крайние нападающие хозяев атаковали с какой-то запредельной эффективностью, а преимущество новоуренгойцев было таким, что даже 12 собственных ошибок не помешали «Факелу» выиграть третий сет с 4-очковым преимуществом. «Сухая» победа стала отличным подарком главному тренеру Камилло Плачи ко дню рождения, а четвертый успех подряд поднял «Факел» на первое место в турнирной таблице.

«Зенит» из Санкт-Петербурга мог бы опередить «Факел», если бы справился дома с «Кузбассом». Питерцы хорошо начали сезон, а их новый диагональный Георг Грозер вообще показывает лучший старт в чемпионате России, являясь лучшим бомбардиром и эйсменом чемпионата, а также показывая впечатляющую для крайнего нападающего результативность и эффективность на блоке. Ни в Белгороде, ни в Новосибирске немец так сезон не начинал. Грозер был хорошо и в матче с кемеровчанами, но, как выяснилось, один в поле не воин. По разным причинам его партнеры не смогли выдержать необходимый для общего успеха уровень. Только сет, когда гости провалили прием и вволю наошибались в пользу хозяев. В остальных партиях грамотная и умная игра «Кузбасса», кропотливо выстроенная Туомасом Саммелвуо, свела на нет все игровые аргументы «Зенита». Как и счет в телевизионной трансляции, что дружно отметили любители волейбола, пытавшиеся понять, как проходит такой интересный матч. Не все из них догадались одновременно с трансляцией переключаться на другие окна, где можно было наблюдать счет онлайн, поэтому недовольных отзывов в сторону хозяев хватало, а болеющих за «Кузбасс» по ходу игры только прибавилось из-за такого сюрприза. Видимо, это следствие предыдущей трансляции, где ошибку в счете увидели все, кроме тех, кто должен. Полуфинал Кубка России и выступления в чемпионате показывают, что «Кузбасс», впервые в минувшем сезоне поднявшийся на четвертое место в суперлиге, остается одним из лидеров высшего российского волейбольного дивизиона, с которым необходимо считаться каждому. В следующем туре кемеровчанам тоже придется играть в Санкт-Петербурге – теперь их ждет игра с «Динамо-ЛО». А у «Зенита» соперник будет гораздо суровее – чемпион всего и вся, причем с одноклубниками из Казани питерцам придется играть на чужой площадке.

«Динамо-ЛО» и «Локомотив» завершали тур встречей в Санкт-Петербурге. После провального для себя домашнего кубкового полуфинала новосибирцам крайне важно было выиграть матч чемпионата. Гости были заметно лучше на подаче и в атаке, где особенно эффективно сыграли доигровщики Сергей Савин и Марко Ивович. После двух легких партий, выигранных гостями с большим запасом, «Динамо-ЛО» подтянуло прием и защиту, «Локомотив» столкнулся с командой, которая начала сражаться с ним на равных. В концовке сета хозяева отыграли двухочковое отставание и даже вышли вперед, но им не хватило хладнокровия в решающие моменты. Каждая из команд продлила свою серию, только для хозяев она весьма болезненна, так как еще не выиграли ни одного матча, а четвертая подряд победа «Локомотива» удержала новосибирцев в тройке лидеров суперлиги и позволила сбросить негатив кубковых поражений.

Чемпионат России 2018/2019
Суперлига. 4-й тур

Зенит-Казань (Казань) – Белогорье (Белгород) — 3:0 (25:17, 25:21, 25:20)
Урал (Уфа) – Газпром-Югра (Сургут) – 3:2 (19:25, 27:29, 25:20, 25:16, 15:9)
Нова (Новокуйбышевск) – Енисей (Красноярск) – 3:1 (25:20, 25:20, 20:25, 25:21)
Факел (Новый Уренгой) – Ярославич (Ярославль) – 3:0 (25:11, 25:17, 25:21)
Зенит (Санкт-Петербург) – Кузбасс (Кемерово) – 1:3 (22:25, 25:20, 18:25, 17:25)
Динамо (Москва) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:21, 25:15, 25:23)
Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – Локомотив (Новосибирск) – 0:3 (16:25, 20:25, 25:27)