Суперлига. Четвертьфинал и плей-аут

Лишь последний тур регулярного чемпионата суперлиги внес окончательную ясность в турнирную таблицу и назвал все пары плей-офф. Также определились участники плей-аута и города, которые примут игры турнира за 9–14 места.

Две победы «Урала» над немотивированными соперниками позволили уфимцам обойти сургутян в споре за восьмое место и выйти в плей-офф, что не получилось в прошлом году. В ¼ финала «Урал» будет играть с лучшей командой предварительного этапа и действующим чемпионом страны. «Зенит-Казань» потерпел лишь одно поражение в чемпионате, выиграв 25 из 26-ти матчей.

Вторая пара была известна еще неделю назад – «Кузбасс» будет спорить за выход в полуфинал с московским «Динамо». Последние два тура были для обеих команд больше тренировочными, чем по-настоящему боевыми. Кемеровчане дома разгромили «Нову», решили все свои турнирные задачи и в Уфе уже давали игровую практику тем, кто в ней нуждался. Динамовцы еще раньше застолбили седьмое место, и последние игры ничего для них не значили. Поэтому сначала тренировались на котах из Уфы, затем – на сургутянах, железно осевших на 9-м месте.

«Зенит» из Санкт-Петербурга ничто не могло столкнуть с третьего места в «регулярке». Ни «сухой» выигрыш «Енисея», ни такая же победа «Факела». Новоуренгойцы могли сравняться с питерцами по победам и набранным очкам, но не по соотношению партий. Поэтому в Красноярске вице-чемпион страны играл без лидеров, а хозяева порадовали своих болельщиков победой над одним из лидеров чемпионата. Соперник «Зенита» в плей-офф определяли в Новом Уренгое и Белгороде.

Из-за неожиданного поражения «Факела» в Нижневартовске перед заключительным туром сложилась ситуация, допускающая различные варианты размещения команд на местах с четвертого по шестое. Поражение «Факела» от «Локомотива» могло стоить подопечным Камилло Плачи четвертого места, на которое могло забраться «Белогорье» в случае домашнего выигрыша у «Новы». Победа «Локомотива» и поражение «Белогорья» меняли местами Новосибирск и Белгород в таблице.

«Локомотив» боролся, но не более того. Как только начиналась последняя треть партии неизменно проходила под диктовку «Факела», что вылилось в итоговые 3:0 и четвертое место новоуренгойцев в чемпионате. «Локомотив» финишировал шестым и начнет четвертьфинал с «Зенитом» в Санкт-Петербурге.

К началу матча в Белгороде в Новом Уренгое еще играли, но Слободан Ковач изначально решил дать возможность поиграть ближайшему резерву и предоставить отдых играющим без перерыва лидерам. Не все, конечно, получалось у белгородской молодежи из-за недостатка игровой практики и еще малого опыта выступлений на высоком уровне, однако при поддержке пары «дядек» она обыграла более опытного соперника в трех партиях. Парни самоотверженно бились за каждый мяч и не раз срывали аплодисменты зрителей. «Нова» не ждала такого сюрприза от «Белогорья» и так и финишировала на 11-м месте.

«Белогорье» сохранило за собой пятое место и в четвертьфинале будет играть с «Факелом». Первая игра состоится в Новом Уренгое 6 апреля, вторая встреча пройдет в Белгороде 14 апреля. Так как на этой стадии команды играют до двух побед, то в случае, если после двух игр счет в серии будет равным, третий матч состоится 17-го числа на поле команды, занявшей более высокое место в регулярном чемпионате, т. е. в Новом Уренгое.

Из-за еврокубков участникам четвертьфинала дали возможность выбора даты первых игр ¼ финала – 30 марта или 6 апреля. В марте решили играть оба «Зенита», казанский и питерский, но попросили сдвинуть свои игры на день раньше. Две другие пары начнут и закончат четвертьфинал в апреле.

Чемпионат России 2018/2019
Суперлига. Плей-офф.

Четвертьфинал. Серия до двух побед (Схема 1+1+1)

Первые матчи

29 марта
Зенит-Казань (Казань) – Урал (Уфа)
Зенит (Санкт-Петербург) – Локомотив (Новосибирск)

6 апреля
Кузбасс (Кемерово) – Динамо (Москва)
Факел (Новый Уренгой) – Белогорье (Белгород)

Вторые матчи

14 апреля
Урал – Зенит-Казань
Динамо – Кузбасс
Локомотив – Зенит СПб
Белогорье – Факел

В случае необходимости третьи матчи состоятся 17 апреля .

Победители пар выходят в полуфинал, проигравшие будут оспаривать 5–8 места.

Турнир за 9–14 места, так называемый плей-аут, пройдет по привычной уже двухкруговой схеме с учетом одержанных на предварительном этапе побед и набранных очков. Первый тур участники проведут на поле 10-й команды чемпионата – его будет принимать в Красноярске «Енисей». Второй этап состоится на поле 9-го клуба регулярного чемпионата – теперь уже тур организует «Газпром-Югра» в Сургуте.

Команда, занявшая в плей-ауте последнее место, покинет суперлигу – его место займет победитель Высшей лиги «А». Клуб, который по итогам турнира финиширует на 13-м месте, еще поборется за сохранение места в элите – ему предстоит серия игр до трех побед со второй командой Высшей лиги «А».

Суперлига. Турнир за 9–14 места.

9Газпром-Югра (Сургутский р-н)2691740:550.72730
10Енисей (Красноярск)2691738:590.64430
11Нова (Новокуйбышевск)2681838:620.61326
12Динамо-ЛО (Ленинградская обл.)2681835:660.53023
13Югра-Самотлор (Нижневартовск)2642223:730.31511
14Ярославич (Ярославль)2622422:760.2897