«Сухое» начало тура

Второй финальный тур чемпионата Молодежной лиги, в котором разыгрываются 1–6 места, начался с трех уверенных побед.

Почин был сделан белгородцами, хозяевами тура, которые в «Космосе» не оставили шансов сверстникам из Кемерово.

Белогорье-2 (Белгород) – Кузбасс-2 (Кемерово) — 3:0 (25:18, 25:23, 25:19)
Статистика матча

«Кузбасс-2» повел в матче – 3:6, однако выход на подачу Егора Сиденко вернул лидерство хозяевам. Два эйса диагонального «Белогорья-2», сбитый прием и ошибки гостей обеспечили «львятам» 8-очковый рывок – 11:6. Белгородцы хорошо играли в защите, а Сиденко раз за разом приносил очки своей команде – 16:9. Кемеровская команда немного подтянулась в счете, взяв 3 очка подряд – 16:12, но после взятого Андреем Петровым тайм-аута хозяева ответили своей серией – 19:12, а потом и довели отрыв до восьми очков – 21:13. Лучший бомбардир «Белогорья-2» завершил сет – 25:15.

Начало второй партии было продолжением первого сета – очень уверенная игра белгородцев, хромающий прием «Кузбасса-2», ошибки кемеровчан и разящие атаки хозяев – 8:4 к первому техническому перерыву. Удачная игра гостей после минутного тайм-аута дала им возможность отвоевать три очка – 8:7. Они успокоились и заиграли увереннее. И хотя связующий Бушев стал чаще подключать других нападающих, наигрывать первый темп, но защита соперников стала справляться с атаками белгородцев. «Белогорье-2» еще держало «+3» — 13:10, 15:12, но «Кузбасс-2» уже не отпускал хозяев в отрыв. Стоило забить пайп, смягчить удар Сиденко и ответить своей контратакой, как счет стал 15:14. А после второго минутного перерыва кемеровский волейболисты повели в счете – 17:18. Белгородцы уже оказались в роли догоняющих. Дважды Володин сравнивал счет, а неудачная атака первым темпом «Кузбасса-2» вернула «львятам» лидерство – 20:19. Тут же последовала еще одна неудача гостей, только теперь в аут ударил диагональный – 21:21. Впрочем, игроки «Белогорья-2» ответили двумя своими неточностями, и интрига вернулась – 21:21. «Кузбасс-2» мог выйти вперед, но Сульдин попал под блок Портного −22:21. Сиденко дважды выводил белгородцев вперед – 23:22, 24:23, а решающей стала ошибка кемеровского связующего.

В третьем сете хозяева быстро захватили инициативу, сделали 5-очковый отрыв – 8:3, и уверенно держали его по ходу партии, не позволяя гостям приблизиться. Сет и матч завершил эйсом Сиденко.

Диагональный «Белогорья» стал самым результативным игроком матча и игрового дня в целом, набрав 27 (!) очков. Доигровщик Даниил Портной записал на свой счет 10 очков. У «Кузбасса-2» 15 очков заработал Юлий Сытник.

Остальные матчи первого игрового дня в Белгороде проходили в Областном волейбольном центре.

Университет (Нижневартовск) — Локомотив-ЦИВС (Новосибирск) — 0:3 (15:25, 20:25, 17:25)

Сначала на площадку вышли команды Нижневартовска и Новосибирска, лидеры финального турнира. Борьбы не получилось, хотя «Университет» очень старался что-то изменить в неудачно складывающемся для него матче. Однако проблемы в приеме и мощная и слаженная игра новосибирских волейболистов не дала нижневартовцам взять хотя бы один сет.

«Локомотив-ЦИВС» выиграл пять матчей в первом, домашнем, туре, начал с победы и в Белгороде. Все партии «железнодорожники» начинали как минимум с двухочковым перевесом к первому же техническому тайм-ауту. После возобновления игры они достаточно легко уходили в отрыв. Неболшие проблемы у новосибирцев были на подачах Дикарева, но и сами они частенько ломали игру соперникам своими подачами, причем им удавалось гасить эйсами порывы «Университета», когда нижневартовцы либо подбирались близко в счете, либо делали его равным. Блок «Локомотива» не дал развернуться нападающим «Университета», а лучший прием новосибирцев обеспечил им большую свободу в атаке. 3:0 – уверенный выигрыш «Локомотива».

Сапожков и Никкель стали самыми результативными у новосибирцев, набрав по 13 очков. 12 мячей на счету Волкова. У проигравших ни одному нападающему не удалось добраться до 10-очковой отметки – только капитан Калиниченко под занавес матча заработал 8 очков.

Нова-2 (Новокуйбышевск) — Динамо-Олимп (Москва) — 3:0 (25:23, 25:21, 25:21)

В матче «Новы-2» с «Динамо-Олимп» также победитель владел инициативой, начиная с первых мячей в партиях. Но здесь уже не было такого превосходства, как в первых двух играх дня.

Новокуйбышевцы повели – 3:0. Но через несколько минут уже проигрывали – 6:8. За счет блока и хорошей защиты «Нова-2» в одной расстановке ушла от соперника на 4 очка – 14:10. Эйс динамовского блокирующего Лободина подвел «Динамо» вплотную – 15:14, но следующий отрезок вновь лучше провела «Нова-2» — 18:14. Столичные волейболисты боролись до последнего: они сравняли счет – 18:18, они отыграли два сетбола – 24:23, но Захаров блок-аутом на двойном блоке принес новокуйбышевцам важную победу – 25:23.

С перепадами протекала и вторая партия, но все равно на мяч, на два, но впереди была «Нова-2». Она взяла несколько очков кряду, оторвавшись на 6 очков – 14:8. Тут же их проиграла – 14:14, но, снявшись с подачи «Динамо», добыла второе очко подряд – 16:14. Москвичи еще дважды ликвидировали двухочковые побеги «Новы-2», но третий отрыв оказался для них фатальным – 21:19, 23:20 и 25:21 после блока прочитавшего пайп «Динамо» Каюмова.
В третьей партии у «Динамо-Олимпа» тоже были шансы зацепиться за партию, но «Нова-2», связующий которой вовсю использовал только диагонального и доигровщиков, практически не задействуя первый темп, не позволила соперникам затянуть матч. Новокуйбышевцы превзошли москвичей во всех компонентах, и даже 11 их ошибок в третьей партии ничего не изменили для столичной команды. «Динамо» не выдержало прием, из-за этого хуже сыграло в атаке. А «Нова-2» вернув себе лидерство после 16:17, ушла вперед – 21:18, и этот игровой отрезок стал решающим в сете – догнать новокуйбышевцев динамовцы уже не смогли.

По 15 очков у «Новы-2» набрали доигровщики Балашов и Захаров, 14 очков заработал диагональный Никифоров. Лучшим в составе москвичей был Колпачков – 15 очков.

Павел Панков «в огне», Вильфредо Леон обрушил на «Кузбасс» свои подачи, а Сергей Никитин сыграл впервые с декабря: «БИЗНЕС Online» рассказывает о первых матчах полуфинальных серий чемпионата России.
«ГТО» Коврики для фитнеса - Управление физической культуры и спорта Как известно, фитнес является эффективным средством в борьбе за здоровый образ жизни.