Это фиаско, Казань. Судьи и «Факел» отправили «Зенит» домой

«Зенит» подстрелил сам себя, судьи добавили, а «Факел» добил. Клубный чемпионат мира шокирует.

Когда две российские команды попали в одну группу на клубном чемпионате мира в Польше, да ещё и вместе с мощным итальянским «Любе Чивитанова», стало ясно, что, скорее всего, в полуфинале окажется только один коллектив из России. Уже после второго тура предположение подтвердилось. С одной оговоркой: борьбу за титул продолжит дебютант турнира новоуренгойский «Факел», а казанский «Зенит» складывает с себя чемпионские полномочия.

Первый крупный турнир команды Владимира Алекно без Вильфредо Леона обернулся фиаско. Не обошлось без коллективного затмения и вопиющего судейского произвола. А «Факел» с целой россыпью молодых российских волейболистов не признаёт авторитетов и разгорается всё ярче.

«Зенит» начинает, «Любе» догоняет

Неожиданное поражение «Зенита» от «Факела» в первый день клубного чемпионата мира щедро плеснуло масла в огонь интриги в группе А. Чтобы избежать сенсационного провала и выйти в полуфинал, казанцам было необходимо обыгрывать «Любе Чивитанова». Итальянцы в первом туре играли раньше россиян и соответственно получили больше времени на восстановление. Но отступать дружине Алекно было некуда. Поражение оставляло лишь математические шансы на выход из группы.

«Зенит» здорово начал встречу. Алексей Самойленко двумя блоками на Цветане Соколове принёс своей команде перевес, а отличные подачи Максима Михайлова и Эрвена Нгапета сделали превосходство россиян внушительным – 14:9. Соперник пытался подтянуться в счёте, но Михайлов и Нгапет безошибочно реализовывали свои шансы в атаке – 25:20. На старте второй партии зенитовцы нашли противоядие против атак Османи Хуанторены и вышли вперёд, но «Любе» пришла на выручку подача. Всё решалось в концовке, где «Зениту» помешали ошибки Мэттью Андерсона на подаче и в нападении, а также не лучший приём Нгапета.

Роковые ошибки «Зенита» и судей

В третьем сете команды вновь шли вровень вплоть до последних розыгрышей. Не повлияла на игру и потеря итальянцами связующего Бруно Резенде , который травмировал палец, налетев на рекламный щит. Наметившийся было рывок «Зенита» прервал хорошими подачами Энрико Честер , но всё-таки сет остался за Казанью. Алекно в концовке партии выпустил на площадку Вадима Лихошерстова . Блокирующий классно атаковал первым темпом и дважды зачехлил Соколова, в том числе и на сетболе. В четвёртом сете у итальянцев вновь сработал джокер в лице Честера. Трижды выбив «Зенит» с приёма, он предопределил исход партии. Андрей Сурмачевский эйсом один сетбол отыграл, но атака Симона перевела матч на тай-брейк.

В пятом сете «Зенит» сразу взялся за дело. Отличная защита Вербова и Бутько, точные атаки Михайлова и Нгапета, блок Самойленко обеспечили суперубедительное преимущество россиян — 14:9. То, что произошло после этого, иначе как коллективным затмением не объяснишь. Казанцы то натыкались на непробиваемый блок Робертланди Симона , то атаковали в аут. Колоссальное преимущество было утеряно за пару минут – 14:14.

Оказавшись на краю пропасти, «Зенит» очнулся и начал упираться, но тут на помощь «Любе Чивитанова» подоспел арбитр Рожерио Эспикалски . Бразилец при счёте 17:17 сначала отдал очко Казани, но после громкого недовольства итальянцев изменил решение, зафиксировав у Бутько игру на чужой стороне сетки. Повторы чётко дают понять, что нарушения не было, но ответное негодование подопечных Алекно осталось без внимания судейской бригады.

Конечно, легче всего списать неудачу «Зенита» на тайный заговор против надоевшей остальному миру гегемонии российской команды, но клубный чемпионат мира всегда отличался своеобразным судейством. Кому как не казанцам знать, что на этом турнире нужно всё решать самим. И чемпион России с этой задачей отлично справлялся… До счёта 14:9.

«Факел» проигрывает концовки

Даже проиграв второй матч кряду, «Зенит» сохранил шанс на выход в полуфинал. Для этого казанцам было необходимо поражение «Факела» от польской «Скры». Но команда Камилло Плачи , одержав важнейшую победу в своей истории, не собиралась на этом останавливаться. Правда, в планы поляков тоже не входило досрочно вылетать с домашнего турнира, а потому зрители арены в Плоцке стали свидетелями второго пятисетового триллера за вечер, а заодно и очередного рекорда. «Факел» и «Зенит» в первом туре провели самый долгий матч в истории клубного чемпионата мира – 2 часа 23 минуты. «Зенит» и «Любе Чивитанова» обновили достижение, проведя на площадке на две минуты больше, но уже в следующей встрече и этот рекорд пал.

В первом сете хозяева не раз выходили вперёд на два очка. «Факел» то держался на этой дистанции, то сравнивал счёт, но в итоге «Скра» оставила партию за собой – 25:23. Второй сет ямальская команда начала мощно и после атаки Дмитрия Волкова получила хороший перевес – 10:6, но поляки прибавили в защите и наладили игру на блоке, благодаря чему выравняли положение. Важнейшая концовка второй партии проходила как на качелях. «Факел» вёл 20:18, затем уступал 22:24, но при помощи блока и атаки Волкова отыграл два сетбола и сам оказался в шаге от победы – 25:24. Волнение мешало обеим командам играть чисто, но в битве нервов сильнее оказались поляки – 29:27.

Специалисты по камбэкам

«Факел» был явно обескуражен, чем не преминул воспользоваться соперник. Северяне постоянно ошибались и к середине сета уступали уже 12:19. Вместе с приближающимся поражением таяли и шансы команды Плачи на выход в полуфинал, а «Зенит», напротив, получал шанс на спасение. Но тут на подачу у «Факела» встал Волков и безукоризненным вводом мяча в игру воодушевил партнёров на камбэк. Вскоре от тотального доминирования «Скры» не осталось и следа. Было бы несправедливо, если подвиг воли и характера оказался бы бесполезным. «Факел» в валидольной концовке забрал сет после результативной атаки Егора Клюки – 30:28.
В четвёртой партии психологическое преимущество уже было у «Факела». После равного начала ямальцы рванули вперёд на подачах Дмитрия Коленковского и Ивана Яковлева . Поляки старались организовать погоню, но часто ошибались, а вот нападение россиян сбоев почти не давало. Клюка поставил точку в сете – 25:21.

И вновь, уже в третьем матче за неделю, новоуренгойцам пришлось играть тай-брейк. Во встречах с «Кузбассом» в Суперлиге и с «Зенитом» на клубном чемпионате мира пятые партии сложились для дружины Плачи удачно. В середине тай-брейка со «Скрой» появились опасения, что в третий раз трюк не удастся. Эйс Влажлы довёл перевес поляков до четырёх очков – 8:4, но и тут молодая российская команда не дрогнула. Опять напряжённая концовка. Первыми до матчболов добрались хозяева, но «Факел» быстро перехватил инициативу и с пятого раза завершил суперматч в свою пользу. Волейболисты мучили друг друга 2 часа 40 минут. То есть за два дня игроки «Факела» провели на площадке более пяти часов. И вытащили два сумасшедших сражения. Характеру дерзкого коллектива можно только позавидовать!

Дальше без «Зенита»

После заключительного розыгрыша игроки и тренеры «Факела» высыпали на площадку преисполненные радости, а казанский «Зенит» осознал, что на этом турнир для него завершён. Подопечные Владимира Алекно участвовали в клубном чемпионате мира в седьмой раз и впервые остались за бортом полуфиналов. Связано ли это напрямую с уходом Леона, только предстоит понять, но так или иначе соревнования в Польше для «Зенита» обернулись крахом надежд на защиту титула.

Теперь всё внимание российских болельщиков будет направлено на «Факел». В среду у нашей команды выходной, который очень кстати после двух затяжных поединков, а в четверг главная сенсация турнира поборется за первое место в группе с итальянским «Любе Чивитанова». Перед стартом чемпионата тренер «Факела» отметил, что команда сама не до конца понимает свои возможности. Сейчас кажется, что они безграничны.

Клубный чемпионат мира по волейболу
Мужчины
Группа А. 2-й тур

«Любе Чивитанова» (Италия) – «Зенит» (Казань, Россия) — 3:2 (20:25, 25:22, 24:26, 25:23, 19:17)
«Факел» (Новый Уренгой, Россия) –«Скра» (Польша) — 3:2 (23:25, 27:29, 30:28, 25:21, 21:19).

Чемпионат.com

Это фиаско, Казань. Судьи и «Факел» отправили «Зенит» домой - ВК Белогорье
15:12 28.11.2018 ВК Белогорье - Белгород
Волейболисты казанского «Зенита» в польском Плоцке во втором матче группового этапа клубного чемпионата мира со счетом 2:3 проиграли итальянской «Чивитанове».
23:10 27.11.2018 ВК Белогорье - Белгород