Создание дружины

Если посмотреть в таблицу чемпионата молодёжной хоккейной лиги, где выступает единственный хоккейный клуб области – ХК «Белгород», то может показаться, что никаких добрых изменений с нашей командой не случилось. Белгородцы, так же, как и в прошлом, и в позапрошлом сезонах вновь мимо плей-офф – занимают 9-е место из 13 участников. И по набранным-потерянным очкам белгородская команда – по ставшей уже совсем печальной традиции – уже на старте чемпионата вновь отстаёт от лидеров первенства, и уже аж на двадцать очков.
Однако, на мой взгляд, грустное ощущение печального повторения пройденных неудач при ближайшем рассмотрении может оказаться весьма и весьма обманчивым.
Если всё-таки всмотреться в то, как наши юные хоккеисты играют на старте сезона, то довольно быстро станет ясно, что в команде происходят принципиальные изменения. Главное из которых – мы больше не аутсайдеры, не мальчики для битья. Даже для юношеских команд ведущих клубов континентальной лиги.

Собственно непривычно качественную готовность нашей команды к матчам в НМХЛ доказал уже сам домашний старт сезона. Четырнадцать заброшенных шайб в двух поединках с подмосковными «Драгунами», две убедительные, крупные победы – 6:0 и 8:1. Да, ребята из Можайска и в прошлом сезоне не были фаворитами ледовых баталий, но в каждом матче даже явным претендентам на итоговую победу во встречах с ними приходилось серьёзно бороться.

К тому же заметим, говоря о результатах белгородцев на старте, что эти матчи пока были единственными, что ХК «Белгород» провёл на родном льду. То есть под тем самым знаком доброго местного оранжевого солнца и в компании с чрезвычайно бодрой местной коровой с местного же хладокомбината. 75 процентов, три четверти всех сыгранных матчей по состоянию на сегодня, 10 октября, белгородцы сыграли на выезде.

И если первая выездная серия была с соседями из Брянска, то две других с юношескими командами лидера ВХЛ – тверского ТХК, и лидера Континентальной хоккейной лиги – самого питерского СКА.

Показательно, что впервые за несколько последних сезонов ХК «Белгород» сыграл матчи в Брянске с позиции силы. И хотя победы добился только в одном, а в другом с разницей в одну шайбу проиграл, это никого не обмануло. Судите сами, если даже в проигранном матче соотношение бросков 41:22 в нашу пользу, а по выигранным единоборствам на линии вбрасывания у ХК «Белгород» превосходство двойное - 44:22. И это при том, что совсем недавно хоккейный «Брянск» был чуть ли не на голову солиднее хоккейного «Белгорода».

То, что наша команда готова к серьёзному юношескому турниру, что называется, «на уровне», на мой взгляд, подтвердили четыре следующих матча. В которых, тем не менее, наш клуб набрал всего одно очко. Но показал себя настоящим бойцом, командой, которая и готова, и способна на равных биться с лучшими коллективами НМХЛ.

В первом матче в Твери ХК «Белгород» с командой идущей на первом месте первый период белгородцы сыграли 1:1, во второй двадцатиминутке получили 35 минут штрафа, выстояли в меньшинстве, три минуты отыграв втроём против пятерых соперников. И хотя в итоге в очередном меньшинстве пропустили победный для тверичей гол, имели полное право покидать лёд с гордо поднятой головой людей, честно выполнивших свою работу.

Уверенность белгородцев в себе, замаячившая в первом матче в Твери, на следующий день проявилась уже в полный рост. Белгородцы заставили уже хозяев за два первых периода нахватать три десятка штрафных минут, а в третьем периоде ушли от поражения, уступая 0:2. В серии буллитов Денис Кривенко отбил три штрафных броска, но хозяева всё-таки выиграли.

В матче против юношеской команды питерского СКА – базирующегося в Кондопоге «СКА-Карелия» белгородцы стартовали с заброшенной уже на второй минуте шайбы в меньшинстве: точный бросок Андрея Кувшинова от левой зоны вбрасывания вратарь хозяев парировать не смог. Тем не мнеее вдвое превзойдя армейцев по броскам в створ ворот, «Белгород» проиграл и этот период - 2:3, и следующий. Характер белгородцев ещё раз подтвердила шайба, заброшенная на последней минуте игры, когда, казалось бы, к чему суетиться в уже проигранном матче. Однако Даниил Скворцов за 32 секунды до конца забил, а сделавший ему голевую передачу Булат Сафин так горячо отпраздновал взятие ворот, что поучил сразу 10 минут штрафа.
И вновь замечу счёт по броскам в створ ворот 40:24 в нашу пользу.

Второй в серии матч в Карелии начался с того, что вратарь «Белгорода» Денис Кривенко отбил шайбу головой, а затем нашу команду наказали за нарушение численного состава. Этот штраф, так же, как и весь первый период, оказался неудачным для наших хоккеистов – 0:1. Но во втором периоде инициатива вновь была на нашей стороне. Алексей Талдонов и Дмитрий Трофимов точными бросками отправили в ворота хозяйской команды две шайбы. Могли забить ещё, но в самом начаале третьего пропустили красивую трёхходовку СКА, а затем и гол после паса в падении. Армейцы заканчивали матч вчетвером, наши хоккеисты штурмовали ворота лидеров чемпионата, но так и уступили – и вновь всего одну, довольно обидную шайбу.

Теперь белгородцы сыграют две интересных домашних серии против, вероятно, самых потенциально сильных команд турнира. 14 и 15 октября на «Оранжевом льду» ХК «Белгород» сыграет с командой из подмосковного «Дмитрова», когда-то, как и «Белгород» бывшем не на последних ролях в ВХЛ. А в понедельник и вторник, 17 и 18 октября, белгородский клуб будет принимать юношескую команду ярославского «Локомотива» «Локо-юниор».
И «Дмитров» и «Локо-юниор» по потерянным очкам сейчас лучшие команды турнира - в 8 сыгранных ими матчах эти коллективы одержали по 7 побед.

Наверное, эти матчи и покажут, насколько прав я в своих заочных оценках происходящего с белгородским клубом. Однако вне зависимости от того прав я или нет, предстоящие на этой неделе матчи явно заслуживают внимания белгородского болельщика ныне спортивными событиями не очень избалованного.