Обмочаев выиграл розыгрыш, а Плачи проставился шампанским. Итоги 10-го тура суперлиги

Связующий Панков стал лучшим бомбардиром матча, из «Самотлора» уехал капитан, а Ле Ру вернулся на площадку. «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 10-го тура чемпионата России, определяет лучших игроков и приводит самые яркие высказывания.

МАТЧ ТУРА
Белогорье – Кузбасс – 3:0 (26:24, 25:13, 25:17)

От встречи второй и четвертой команд турнира все ждали битвы, но она получилась только в первой партии. «Кузбасс» давил на соперника подачей и выключал из игры Дмитрия Мусэрского , а Виктор Полетаев всё забивал в атаке – 14:9 в пользу гостей. Белгородцы изменили ситуацию в одной расстановке, выиграв отрезок +8. Серьёзной проблемой для сибиряков стали укороченные подачи Сергея Гранкина , белгородцы резко добавили в защите, а Ян Ерещенко не только трижды забил, но и закрыл блоком Полетаева – 17:14. Кемеровчане с помощью тайм-аутов и замен отошли от нокдауна, найдя в себе силы сравнять счет в концовке, но удар Дмитрия Ильиных в аут стал роковым.

Во второй партии Сергей Тетюхин отлично подавал, а в атаке «львы» показали просто феноменальную эффективность – 94% (14/15). Отдельно стоит отметить связующего «Белогорья» Гранкина, который снабжал партнеров передачами-конфетками, эффектно простреливая на первый темп в самых неожиданных ситуациях. Кроме того, Сергей тащил мячи в защите, цеплял на блоке и именно на его подачах команда набрала больше всего очков. Туомас Саммелвуо перебрал весь свой состав, но у «Кузбасса» в этот вечер не нашлось нападающих, способных регулярно забивать сложные мячи после выбитого приёма.

ГЕРОЙ ТУРА
Вадим Лихошерстов («Факел»)

Блокирующий «Факела» полтора месяца восстанавливался от травмы, а возвращение в стартовый состав отметил яркой игрой против «Газпром-Югры» (3:1). Вадим Лихошерстов приносил своей команде большую пользу, добывая очки всеми возможными способами. В первой партии он затерзал соперников своими планерами, оформив сразу 3 эйса. Дальше очков с подачи не было, но Вадим был стабилен и затруднял соперникам приём. В центре сетки Лихошерстов не позволил разыграться своим визави, а также регулярно отлавливал блоком крайних нападающих: в конце третьего сета он закрыл Богдана Гливенко – 26:24. В атаке 28-летний Лихошерстов также был неудержим, реализовав 9 из 10 ударов. В итоге Вадим набрал 17 очков, повторив рекорд результативности в «Факеле». Предыдущий раз он столько набирал 11 января 2015 года в гостевом матче как раз против «Газпром-Югры» (3:2).

ПОТЕРЯ ТУРА
Капитан «Самотлора» уехал в Турцию

Как стало известно «БИЗНЕС Online» , доигровщик Виктор Сысоев накануне 10-го тура покинул команду, подписав контракт с турецким клубом второго дивизиона «Финдикли». В испытывающем серьезные финансовые проблемы «Самотлоре» не стали препятствовать желанию игрока, расторгнув контракт по обоюдному согласию. Кроме того, «Самотлор» расстался с доигровщиком Валерием Самодаем , а из-за травмы голеностопа на несколько недель лишился еще и основного диагонального Пабло Кукарцева .

«Самотлор» сейчас живет в режиме строжайшей экономии – в Санкт-Петербург команда прилетела лишь рано утром в день игры. В Нижневартовске продолжают отчаянно бороться за будущее легендарного клуба, при этом настоящее довольно грустное – всего 3 очка в 10 матчах.

Вместо Сысоева в качестве капитана нижневартовскую команду на гостевой матч с питерским «Зенитом» (0:3) вывел связующий Дмитрий Козлов . Как ни старался, аутсайдер турнира не смог оказать серьёзного сопротивления питерцам, которые смогли себе позволить сыграть без Александра Волкова и Евгения Сивожелеза .

Любопытно, что матч из академии Платонова неожиданно попал в сетку вещания канала «Матч! Наш спорт», хотя встреча в Белгороде между лидерами чемпионата явно была более статусной.

КУРЬЁЗ ТУРА
Либеро Обмочаев добыл очко

При счете 9:8 в третьем сете преимущество белгородской команды в матче с «Кузбассом» увеличил… либеро Алексей Обмочаев ! После того как Ян Ерещенко ударом головой эффектно спас мяч в защите, Обмочаев отправил на половину соперников высокую «свечу». Однако мяч так срикошетил от троса, что дезориентировал либеро кемеровчан Лаури Керминена , который вроде бы контролировал ситуацию. Обмочаев извинился перед финским коллегой за курьёзный мяч, который вошел в статистику именно как ошибка Керминена – либеро в волейболе очки не засчитывают.

ПОДАРОК ТУРА
Плачи – 61

Итальянский наставник «Факела» Камилло Плачи предпочитает спортивный стиль одежды, поэтому дарить ему галстук подопечные не стали. Зато подарили победу в Сургуте, после которой 61-летний специалист проставился шампанским и тортом.

ДЖОКЕР ТУРА
Михаил Моров («Ярославич»)

По ходу второй партии 21-летний блокирующий заменил не до конца восстановившегося от травмы Александра Кривца и помог своей команде одержать волевую победу над прямым конкурентом. Два блока Михаила Морова позволили «Ярославичу» уйти в отрыв в начале третьего сета (8:4), а в концовке четвертого он сумел отыграть сет-бол (25:25). Возможно, 6 очков не самая выдающая статистика, но не стоит забывать, что это был лишь третий матч Морова в суперлиге.

«К примеру, замена Александра Кривца на Михаила Морова была запланирована заранее. Михаил, который показывал весьма неплохую работу на тренировках, вполне достойно проявил себя и в игре», – сказал после матча наставник ярославцев Виктор Сидельников .

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА
Ле Ру снова в деле

После семи (с учетом Кубка России) пропущенных матчей звездный легионер, наконец, вернулся в состав «Динамо». Того самого Кевина ле Ру , который обычно зажигает в сборной Франции, пока не видно, но он всё равно усилил состав. Много ошибался на подаче, реализовал лишь 2 из 5 атак, но был надежен на блоке.

«Возвращение Ле Ру можно считать удовлетворительным, в первую очередь по настрою. Видно, что у него есть сильный внутренний характер, присутствует настоящая спортивная злость», – сказал после матча главный тренер «Динамо» Борис Колчин , который после предыдущего матча хотел от француза большего желания вернуться на площадку.

ТРАВМА ТУРА
«Енисей» потерял Безруких

Во втором сете матча с «Динамо» при счете 18:16 в пользу «Енисея» блокирующий красноярской команды Павел Безруких неудачно приземлился после своей атаки и рухнул на площадку. После его крика боли стало понятно, что травма очень серьезная и он не сможет продолжить встречу. Павел покинул площадку с помощью партнеров по команде и под аплодисменты зрителей, выразивших поддержку игроку.

СБОЙ ТУРА
В Сургуте завис электронный протокол

Третий сет матча между «Газпром-Югрой» и «Факелом» начался с 5-минутной задержкой – на ноутбуке судьи-секретаря зависла программа, в которой ведётся официальный электронный протокол. Во время вынужденной паузы тренеры вдоволь пообщались со своими игроками, а волейболисты успели хорошенько отдохнуть, выдав затем две затяжные и напряженные партии.

ПУТЕШЕСТВИЕ ТУРА
Казанский «Зенит» съездил в Самару на автобусе

Между Казанью и Самарой 350 км и это единственный выезд сезона, на который команда Владимира Алекно добирается на автобусе. Путешествие никак не отразилось на игре лидера чемпионата – «Нова» не сумела оказать серьёзного сопротивления, существенно уступив в атаке, но при этом сохранив третье место в турнирной таблице.

ЦИФРА ТУРА
11

Именно столько очков набрал в матче с «Самотлором» (3:0) связующий «Зенита» СПб Павел Панков . Он сделал 5 эйсов, 3 блока и набрал 3 очка в атаке. В итоге Панков поделил лавры самого результативного игрока встречи с одноклубником Ореолом Камехо и доигровщиком гостей Павлом Захаровым .

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Рафаэль Хабибуллин – главный тренер «Газпром-Югры» (о поведении):

– Чемпионам Европы, помимо дежурных комплиментов за игру, хочу сказать: так нельзя себя вести на площадке, начиная с разминки. Пусть ты и чемпион Европы, но… Северяне так себя не ведут, у нас такое поведение не понимают.

2. Константин Брянский – главный тренер «Новы» (после поражения от «Зенита-Казань»):

– В целом экзамен сдали на оценку «удовлетворительно», но некоторые ребята – на «хорошо».

3. Юрий Чередник – главный тренер «Енисея» (после поражения от «Динамо»):

– Мне жалко, что ребята до конца не поверили в себя. Я в них верил, потому что игра так складывалась, что можно было выигрывать.

4. Борис Колчин – главный тренер «Динамо» (после победы над «Енисеем»):

– Первое впечатление такое, что если соперник находится на 11-м, а нам приходится с ним так серьёзно бороться, то соперники в дальнейшем уже не делятся на слабых и сильных.

5. Алексей Спиридонов – доигровщик «Енисея» (после поражения от «Динамо»):

– Игру сегодня потеряли. Потеряли концентрацию и за ней потеряли партии.

6. Рафаэль Хабибуллин – главный тренер «Газпром-Югры» (после поражения от «Факела»):

– Пессимизма нет, весь этот проигрыш находится в рамках статистической погрешности – пара эпизодов ничего не решает в середине сета, но их цена неизмеримо растет в конце.