Победа в Ярославле

В 20-м туре чемпионата России «Белогорье» победило в гостях «Ярославич».

В Ярославль «львы» прибыли после еврокубкового матча в Израиле, и прибытие в город прославленной команды стало праздником для любителей волейбола. Волейбольный клуб «Ярославич» договорился с белгородцами о проведении открытой тренировки «Белогорья», которая собрала не меньше любителей спорта, чем сам матч, и подарила хорошее настроение и ярославцам, и гостям. К тому же был и главный тренер сборной России Сергей Шляпников с чемпионским кубком Евро-2017, а в составе «Белогорья» выступают два игрока «золотой» команды Шляпникова — Максим Жигалов и Сергей Гранкин, признанный лучшим связубщим чемпионата Европы. Волейбольный праздник удался!

А потом был матч, в котором сошлись команды, занимающие противоположные места в турнирной таблице: «Белогорье», одержав 17 побед, идет на второй позиции, а «Ярославич», на счету которого пока лишь три выигрыша, пока не может уйти с предпоследнего места. О том, кто считался фаворитом пары, и говорить нечего, тем более, что в составе «львов» в этот день играл именинник — 21 января Сергею Гранкину исполнилось 32 года.

В первом сете борьбы не было. «Белогорье» просто смело с площадки соперника своими подачами — 8 (!) эйсов за сет. И в атаке нападающие «львов» сыграли отлично.

Тот же счет, что и в первом сете перед первым минутным перерывом, был и во второй партии — 4:8. Затем «Белогорье» увеличило отрыв — 4:9, 6:11, и показалось, что и этот сет окажется для гостей легкой прогулкой. Однако стоило белгородцам допустить пару ошибок, а хозяевам поднять в защите несколько мячей и взять несколько очков подряд в расстановке на подаче Евгения Рукавишникова, как изменился не только счет — 11:12, но и сама игра. «Ярославич» пришел в себя и, подгоняемый воспрянувшими духом болельщиками, отчаянно сражался, стараясь догнать «Белогорье» — 14:15. Но эмоциональный подъем соперников «львы» немного приглушили после второго технического перерыва, набрав два очка кряду — 14:18. И хотя пару раз ярославцы соращали отставание до двух очков, но в концовке белгородцы не оставили шансов хозяевам.

В третьей партии вновь вели гости — 6:8, 9:12. Но «Ярославичу» удалась погоня — 12:12, а потом хозяева и вовсе повели в счете — 14:13. Ко второй минутной паузе под оглушительный рев счастливых трибун хозяева подошли, впервые в матче имея «+2» — 16:14. «Белогорью» пришлось включаться на полную мощь — 17:18, 17:19. Затем гости оторвались на 3 очка — 18:21, а чуть позже у них уже было 4 матчбола — 20:24. Хозяевам удалось отыграть только один из них.

Главным бомбардиром «львов» в этом матче был Роман Данилов — 16 очков, по 12 очков принесли «Белогорью» Сергей Тетюхин и Александр Сафонов. У «Ярославича» 12 очков на счету диагонального Петера Михайловича.

Победа «Белогорья» в Ярославле и неудача «Факела» в Новосибирске, где команда из Нового Уренгоя проиграла «Локомотиву» — 1:3, увеличили отрыв занимающих втрое место в чемпионате белгородцев от ближайших преследователей. Теперь «Белогорье» от «Факела» отделяют 4 победы и 8 очков.

В следующем туре, который состоится 27 января, «Белогорье» дома сыграет с сургутской командой «Газпром-Югра». Матч состоится в ЦД «Космос», начало встречи в 18.00.

Ярославич (Ярославль) — Белогорье (Белгород) — 0:3 (11:25, 21:25, 21:25)