Первое домашнее поражение

Уступив на тай-брейке уфимскому «Уралу», «Белогорье» потерпело первое домашнее поражение в чемпионате.

Уфимцы горели желанием взять реванш за «сухой» проигрыш в Уфе, а белгородцы хотели продлить свою победную серию, но, видимо, решили, что добьются успеха малой кровью.

Самоуспокоенности хозяев поспособствовало и хорошее начало первой партии – 13:9. Взятый Константином Сиденко тайм-аут пошел на пользу гостям, которые быстро подтянулись в счете – 14:13. Затем «Урал» отыграл еще одно отставание – трехочковое, а потом уже сам повел в счете. У «Белогорья» хромал прием, непривычно мало было атак первым темпом, крайние нападающие были вынуждены играть против группового блока гостей, а у них он – один из лучших в суперлиге. Надежен в приеме и защите был либеро Брагин. Концовка прошла уже под диктовку «Урала», на подаче Филиппова сделавшего решающий рывок. Точку в партии поставил Феоктистов, словно и не заметив тройной блок хозяев.

И в следующем сете Феоктистов и Мискевич стабильно приносили очки своей команде. Только на этот раз «Урал» как повел в счете в дебюте – 1:3, 3:7, так и играл первой скрипкой до конца партии. «Белогорье» не сдавалось и смогло догнать уфимцев – 16:16. Но цепочка собственных неудач, где одна влекла за собой другую, не позволила «львам» переломить ход партии. «Урал» тут же оторвался на 3 очка – после эйса Ковалева счет стал 16:19. Титич довел отрыв до пяти очков – 16:21, и по такой игре «Уралу» не составило труда взять второй сет подряд.

На игре «Белогорья» явно сказалась длинная выездная серия игр, в ходе которой «львы» полмесяца колесили по России и Европе. В себя команда пришла только в третьем сете, разыгралась и стала показывать тот волейбол, который вывел ее в группу лидеров чемпионата. Стал заметно лучше прием, и коварные планеры Ковалева и Филиппова уже не оказывали на защитные порядки белгородцев столь разрушительного влияния, стало легче дышать краям, пошли атаки первым темпом, со 100-процентной эффективностью проходили пайпы. Успокоился Перрин, в гости к которому приехала из Канады мама и впервые наблюдала за игрой сына не с экрана, а с трибуны «Космоса». Два следующих сета на площадке царили хозяева. На их фоне «Урал» несколько потерялся, а ошибки, особенно в четвертой партии, у гостей сыпались словно из рога изобилия.

Напряжение в матче достигло апогея. По ходу встречи не раз возникали перепалки под сеткой, а к пятой партии нервы соперников были на пределе. «Белогорье» хорошо начало – 4:2, но снова перестало подавать. Сафонов, Земченок, Гуцалюк последовательно ошиблись на подаче. При счете 6:5 белгородцы могли сделать 2-очковый отрыв – у них была атака, но под сеткой после неудачного приземления рухнул Филиппов, и был назначен спорный мяч. Блокирующий «Урала» с помощью партнеров покинул площадку, его заменил Черейский. А дальше отыгрался Мискевич, Титич вывел «Урал» вперед, а Черейский принес гостям важнейшее очко – 6:8. Гости держали хозяев на таком расстоянии, а концовка сета запомнилась отчаянными попытками «Белогорья» догнать соперника и двумя красными карточками, показанными игрокам «Урала» за неспортивное поведение. При счете 13:14 у белгородцев были возможности сделать счет равным, но ни Петрич, ни Земченок не смогли забить. Второй удар Петрича пришелся в тройной блок гостей – 13:15.

Егр Фектистов стал самым результативным игроком матча – 24 очка.13 очков победителям принес Родион Мискевич, 12 (6 блоков) раз отличился блокирующий Александр Абросимов. У «Белогорья» отличились Денис Земченок – 17 очков, Гордон Перрин – 16, Неманья Петрич – 14.

Белогорье (Белгород) – Урал (Уфа) – 2:3 (21:25, 19:25, 25:13, 25:17, 13:15)
Статистика матча
Фотогалерея

Слободан Ковач, главный тренер ВК «Белогорье»:
– Соперник в начале поставил нас в неудобное положение подачей «флот», поэтому первые две партии не могли найти нужный ритм, чтобы принять эту подачу. В нападении стали бить «под себя», что сразу привело к семи блокам. Сами две партии много ошибались на подаче. Наши предыдущие победы немного нас «усыпили», я с утра на собрании говорил ребятам об этом. Но мы вышли на игру слишком спокойными. Мы занимаем нынешнее место потому, что всегда боролись за каждый мяч и не опускали руки. А сегодня стали играть очень мягко. Соперник молодец, потому что они сразу поставили нас в трудное положение. Следующие две партии мы отреагировали, так как подобное не должно было долго продолжаться. В пятом сете у нас тоже была возможность закончить в свою пользу, но мы понадеялись друг на друга, что сыграет кто-то другой, а мяч в итоге падал на площадку. Поздравляю соперника с победой. А у нас есть время обдумать свои действия, чтобы в следующем матче начать навязывать свою игру с первого мяча.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Урал»:
– Что нам сегодня помогло соперника, это характер. У команды есть характер. Мы с Борисом Николаевичем Колчиным пришли месяц назад, но было видно, что, несмотря на то, что команда проигрывает, характер у нее есть. Почему проиграли третью и четвертую партии? У нас есть такая тенденция – мы проигрываем очки сериями. От этого и такой счет в этих партиях. Это проблема, от которой надо будет избавляться. Но спасибо парням, что они не опустили голову и выиграли пятую партию. Конечно, я доволен, что выиграли в гостях у команды, которая идет на третьем месте. Результатом я доволен на сто процентов, а игрой и тренировочным процессом еще будем заниматься.

В первом домашнем матче этого года волейбольный клуб «Белогорье» со счётом 2:3 в напряжённой борьбе уступил уфимскому «Уралу».
11:23 23.01.2019 Belnovosti.Ru - Белгород
Первое домашнее поражение - ВК Белогорье
01:10 23.01.2019 ВК Белогорье - Белгород

Стартовая партия матча начинается с набранного очка «Енисея». Пол Кэрролл поднимает нелегкий мяч в защите, Дмитрий Ильиных забивает – 1:0, «Нова» отвечает взаимной атакой – 1:1.
Три белгородских гандболиста прошли подготовку со сборной России к Играм БРИКС - БелПресса Иван Цуканов, Константин Винокур и Игорь НеклюдовФото: предоставил Сергей Крамской Новость Игорь Неклюдов, Константин Винокур и Иван Цуканов прошли недельный тренировочный сбор в составе команды по пляжному гандболу.