Первое домашнее поражение «Белогорья» в чемпионате

Проявив волю к победе, «Газпром-Югра» совершила сенсацию в Белгороде, став первой командой в чемпионате, кто победил «Белогорье» на его площадке.

«Белогорье» подтвердило статус фаворита, уверенно выиграв у сургутян первый сет. У белгородцев не было никаких проблем. Они с первого мяча повели в счете, после пайпа Сергея Тетюхина они вели уже 3 очка – 8:5. Затем довели разницу до четырех мячей и спокойно выиграли сет – 25:21. У «Белогорья» летела подача, приносил очки блок, забивал вышедший в диагонали Максим Жигалов, и для выигрыша партии «львам» даже не требовалось задействовать вернувшегося в состав Дмитрия Мусэрского.

Во второй партии Тетюхин уступил место Роману Данилову. На площадке уже не было того преимущества хозяев, как в первом сете, и вперед выходили то белгородцы, то гости. «Газпром-Югра» стабилизировала прием, начал разыгрываться диагональный Богдан Гливенко, а вот у «львов» прием просел и напрочь отказала подача. Однако болельщики «Белогорья» даже не думали, что их команда не сможет выиграть второй сет подряд, тем более, что в концовке хозяева вели в счете и первыми подошли к сетболу – 24:23. Но здесь, пытаясь укоротить подачу, отправил мяч в сетку Жигалов – 24:24. Затем в руку Кирилла Урсова попал игравший пайп Ян Ерещенко, а затем хитрым планером Дениса Игнатьева не справился Данилов – 24:26.

Третий сет «Белогорье», у которого в стартово составе вышли Тетюхин и Константин Бакун, начало бодро и с улыбками – 8:4. Белгородцы долго вели в счете, но до победы сет так и не довели. «Газпром-Югра» сократила отрыв до двух очков – 18:16, а с выходом на подачу блокирующего Алексея Сафонова захватила лидерство – 18:20. «Белогорье» дважды подбиралось к гостям вплотную, но догнать не могло. Когда же Бакун попал под двойной блок сургутян, у «Газпрома-Югры» оказалось уже 3 очка преимущества – 21:24. В следующем розыгрыше не смог забить Ерещенко, а попытка сыграть через Руслана Ханипова закончилась блоком Сафонова – 21:25.

Третий сет «Белогорье» уже просто провалило. У хозяев почему-то мяч валился из рук: они не подавали, не принимали, не защищались, не забивали и не блокировали. Не получалось вообще ничего! В этом матче на площадке побывали и достаточно поиграли трое блокирующих «Белогорья», за исключением залечивающего плечо болгарина Николая Николова, за 4 сета они принесли команде лишь одно очко на блоке. Же при счете 0:2 на площадке состоялась смена связующего, и вместо Сергея Гранкина вышел Роман Порошин. При счете 2:6 Данилов сменил Тетюхина. Когда счет стал совсем разгромным – 6:16, Ханипов вышел вместо Мусэрского. Позже были еще замены, но они ничего не могли изменить. «Газпром-Югра» уверенно шла к победе, а «Белогорье» уже просто отбивалось. Мучения белгородцев прекратил Алексей Сафонов – 12:25.

Самыми результативными игроками «Белогорья» стали отыгравший весь матч Ян Ерещенко (13 очков) и Максим Жигалов (11 очков). У победителей лучшим бомбардиром был Богдан Гливенко — 16 очков, Кирилл Урсов и Алексей Сафонов набрали по 11 очков.

Чемпионат России 2017/2018
Суперлига
21 тур. 27 января

Белогорье (Белгород) — Газпром-Югра (Сургутский р-н) — 1:3 (25:21, 24:26, 21:25, 12:25)