Российские волейболисты «всухую» обыграли Китай в Лиге наций

Сборная России в Уфе в матче 8-го тура группового этапа Лиги наций со счетом 3:0 обыграла команду Китая.

В дебюте матча Дмитрий Мусэрский отличился на блоке, а Антон Карпухов сделал два подряд эйса – 3:0. Дальше Мусэрский дважды ошибся в атаке и россияне оказались в роли догоняющих (3:4). Команда Сергея Шляпникова допускала много собственных ошибок и в середине сета преимущество китайцев достигло отметки +4. Россияне организовали погоню на подачах Игоря Кобзаря, превратив счет 17:19 в 21:19. В этом отрезке у хозяев площадки отлично работал блок. Судьбу концовки решил появившийся в основе диагональный Романас Шкулявичус, который заработал сет-бол и сам же его реализовал эйсом – 25:23.

Во втором сете вместо Мусэрского вышел Игорь Филиппов. Россияне уступали (16:18), но в концовке начали вариативнее действовать в атаке. Егор Клюка и Карпухов забили с задней линии (22:20), а лидер азиатов Чуань Цзян ударил в аут – 23:20.

Российская команда совершенно не затрудняла сопернику приём и по ходу третьего партии проигрывала 15:19. Благодаря блоку команде Шляпникова удалось переломить ход сета. Филиппов и Карпухов дважды подряд закрыли Цзяна (18:19), а затем Карпухов забил переходящий мяч после подачи Филиппова и ошибки либеро китайцев – 21:20. Карпухов тащил мячи в защите, забивал все подряд в атаке и был надежен на блоке, став частью победного тройного блока – 31:29.

Карпухов в итоге стал самым результативным игроком матча, набрав 21 очко. Доигровщик «Кузбасса» реализовал 15 из 29 атак, сделал 4 блока и 2 эйса.

Отметим, что в заявку на матч впервые в нынешнем сезоне попал диагональный Виктор Полетаев, однако участия в матче не принял.

В воскресенье Россия завершит домашний игровой уикенд матчем с Ираном. Начало в 17:00 мск. Пока в активе россиян 5 побед 8 в матчах.

Лига наций. Мужчины. 8-й тур
Россия – Китай – 3:0 (25:23, 25:23, 31:29)
9 июня. Уфа. «Уфа-Арена».
Россия: Власов (4), Кобзарь-К (2), Шкулявичус (11), Клюка (14), Карпухов (21), Мусэрский (5) – старт, Кабешов (либеро), Соколов (либеро), Филиппов (4), Ковалёв (0).
Китай: Чжан (13), Цзян (11), Чэнь (4), Мао (2), Ду (11), Жао (9) – старт, Тун (либеро), Мяо (0).
Очки – 81:75, подача – 4:3, атака – 47:38, блок – 10:9, ошибки – 25:20.