Белгородский хоккеист помог молодёжной сборной выйти в полуфинал чемпионата мира

Степан Старков забросил первую шайбу в ворота словаков.

Нападающий хоккейного клуба «Сочи» и молодёжной сборной России Степан Старков открыл счёт своим заброшенным шайбам на мировом хоккейном форуме, проходящим в Канаде. В четвертьфинальном матче против Словакии, который завершился разгромом соперника со счётом 8:3, белгородский форвард на шестой минуте встречи вписал свою фамилию в итоговый протокол. После броска нападающего хоккейного клуба «Сочи» шайба угодила в конёк защитнику словаков и юркнула между щитков вратаря. Она стала для белгородца дебютной на турнире.

Спустя полторы минуты Старков уже выступил в роли ассистента партнёру по национальной сборной Александру Алексееву, отправившему третью шайбу в словацкие владения.

Спецкорру «Матч ТВ» Александру Бедареву Степан Старков рассказал, как ему удалось открыть счёт.

Я думаю, что проблема была в маске (смеётся). Снял мешающий атрибут, даже отдал клюшку, которой не забивал и сразу отличился — здорово! Четвертьфинал — ответственная стадия, тут так просто никто победу не отдаст, — резюмировал после первого периода российский форвард. — Я начал заниматься хоккеем в Белгороде. Отец хотел меня в футбольную секцию отдать. Но туда только с восьми лет брали. А в хоккейную с пяти! Вот так и пошло. Хоккейную школу я закончил уже в Москве. И мечтал попасть в команду МХЛ, а на большее не рассчитывал.

Теперь подопечные Валерия Брагина прошли в полуфинал чемпионата мира, где ночью 5 января встретятся со сверстниками из США. В другом полуфинале швейцарцы, сенсационно выбившие из турнира шведов (2:0), сыграют с финнами, оставившими не у дел действующих триумфаторов мирового первенства и хозяев турнира — канадцев (2:1 ОТ).

Справка «Фонаря»

Степан Старков родился 18 июня 1999 года в Шебекине. 19-летний Старков дебютировал в КХЛ в ноябре 2017 года и до сегодняшнего дня успел в 51 матче набрать шесть (3+3) очков. В ноябрьской суперсерии против сборных юниорских лиг Канады Старков стал лучшим бомбардиром с 6-ю (2+4) очками и помог российской команде добиться итогового успеха.