Молодежная лига. Тур 2. Третий день

Третий день белгородского тура Молодежной лиги оказался не менее интересным, чем предыдущие.

Главное игровое действо состоялось вечером, когда схлестнулись команды Нижневартовска и Белгорода.

В первой встрече дня сошлись «Нова-2» и «Звезда Югры». Накануне обе команды уступили соперникам по туру, причем новокуйбышевцы отыграли пять сетов. Тем не менее, они повели в матче, выиграв первый сет. Сургутяне ответили. Причем ответили так, что казалось, новокуйбышевцев ждет разгром и в матче. Но на этом успехи «Звезды Югры» неожиданно закончились. Не имея особых возможностей варьировать составом, сургутяне уступили разозленному сопернику в двух следующих партиях, проиграв матч. «Нова-2» имела полное преимущество в третьем и четвертом сетах и в итоге записала на свой счет три очка за победу.

Звезда Югры (Сургут) — Нова-2 (Новокуйбышевск) — 1:3 (22:25, 25:15, 16:25, 16:25)

Второй матч получился настоящим триллером. Дважды белгородцы имели значительное преимущество в концовках первой и четвертой партий, но оба раза нижневартовские волейболисты находили в себе силы совершать важнейшие для себя рывки, набирая несколько очков кряду. Нервничающим белгородцам оставалось лишь наблюдать, как находящаяся в шаге победа уходит к сопернику. Причем в четвертом сете «львята» вели 24:20 и проиграли сет. Эта партия должна были приносить «Белогорью-2» победу в матче со счетом 3:1 и полновесные три очка, ведь второй сет они выиграли вполне уверенно – 25:21, а третий сет закончили и вовсе разгромно – 25:14. В этой партии при счете 6:3 на подачу вышел диагональный белгородцев Егор Сиденко и четыре раза подряд подал навылет, затем в этой расстановке «львята» взяли еще 2 очка, и сет был сделан задолго до его окончания. Но, видимо, слишком рано белгородцы уверовали в свою победу, за что и поплатились проигранной партией и потерей очка. К чести «львят», в пятом сете они отыграли максимально собранно, а решающее очко «Белогорью-2» принес блок Павла Тетюхина.

Егор Сиденко стал самым результативным игроком матча – 22 очка, в том числе 6 эйсов. Павел Тетюхин набрал в этой встрече 15 очков, по 12 очков заработали Иван Кузнецов и Александр Захватенков. У «Университета» больше всех набрал блокирующий Виталий Дикарев, с которым Тетюхин и Кузнецов играют вместе в юниорской сборной. На его счету 17 очков (8 атак, 6 блоков, 3 эйса). По 15 очков принесли нижневартовской команде Герман Калиниченко и Назар Литвиненко.

Университет (Нижневартовск) — Белогорье-2 (Белгород) — 2:3 (25:22, 21:25, 14:25, 27:25, 12:15)