Локомотив — Динамо М — 1:3 (21:25, 25:17, 29:31, 17:25)

Новосибирский «Локомотив» потерпел первое поражение в сезоне, прервав двадцатиматчевую беспроигрышную серию. Последний раз подопечные Андрея Воронкова проигрывали в финале Чемпионата России-2014 казанскому «Зениту» полгода назад. «Динамо» второй раз за календарный год приехало в Новосибирск на матч регулярного чемпионата и второй же раз москвичи одержали победу со счётом 3:1.

На трибунах новосибирского СКК «Север» был абсолютнейший аншлаг. Встреча началась с вручения почётных грамот с благодарностями от президента РФ Владимира Путина за победу на Универсиаде 2013 года игрокам обеих команд: доигровщику гостей Денису Бирюкову и блокирующему хозяев Артёму Вольвичу.

Счёт в первой партии открыл кубинец Камехо – 1:0 на быстром мяче. Команды начали довольно ровно, однако к первому техническому перерыву динамовцы сделали очковый задел — 8:5. Прихватывают блоком гости Земчёнка, но и Иван Зайцев ни чем не удивляет — новосибирцы легко справляются с его атаками. Первым таймаут вынужден брать Воронков, а первым просматривать спорный эпизод — Маричев. При 9:13 вышел пасовать Олег Самсонычев, а позже вместо Камехо появился Станислав Ерёмин. Новосибирск немного догоняет, но ко второму перерыву всё равно проигрывает — 13:16. 15:18 – точен Маркин. У «Локомотива» совсем не полетела подача – видимо весь запал остался в Кемерово. 21:25 — поражение хозяев площадки.

Во втором сете вернулся пасовать Бутько, вернулся и Камехо, но вместо Вольвича на блок вышел Дэвид Ли. 2:1 — Абросимов забивает переходящий. 5:2, 6:3, 8:5 — стреляет в аут Маркин, «Локомотив» проводит просто зеракальное отражение стартовой партии. 11:8 — на стороне соперника атаковал Маркин, спорит с судьёй на вышке Гранкин, недоволен судейством Маричев и тут же берёт таймаут. 12:9 — на высоком мяче с передачи Зайцева в аут пуляет Бирюков. 13:9 — здорово поднял мяч Голубев и точен Земчёнок — есть ещё один брейк! 14:10 — тройным блоком накрыли атаку всё того же Зайцева. Уже вышел Панков пасовать у гостей и появился Павел Круглов вместо итальянского диагонального, но ничего москвичам не помогает. 16:11 — «Локо» в лидерах уходит на второй таймаут. Теперь в этой партии не полетела подача у «Динамо», а счёт уже 20:13 — новосибирцы неудержимы во всех игровых компонентах. Тут же команды выдают суперрозыгрыш очка — немного не хватило Александру Абросимову, чтобы перекинуть мяч на сторону соперника — 20:14. А заканчивается второй игровой отрезок очередной игровой ошибкой Ивана Зайцева — 25:17 и 1:1.

Третья партия стала настоящим украшением матча. Весь её стартовый отрезок команды шли вровень — 5:5, 8:8, 10:10, 12:12. И вот Зайцев пробивает в антенну и его меняют на Павла Круглова. Пожалуй, именно эта замена и предопределила исход матча. На прощание Ивану во втором техническом перерыве под сводами «Севера» раздаётся незабвенное «Заяц, ты меня слышишь?» из мультфильма «Ну, погоди». «Локомотив» ненадолго выходит вперёд, однако ошибается в атаке Земчёнок и уже 20:20. Начинает блестяще играть вышедший на замену диагональный гостей и вот уже 21:23. «Локомотив» делает съём и два брейка подряд на подаче Абросимова. Каждый раз казалось, что победа хозяев в партии так близка. Но у «Динамо» на эту встречу были свои планы. При счёте 30:29 в пользу гостей вышел подавать Круглов. Его нетрудный планер в итоге никто не стал принимать и мяч плюхнулся за спиной новосибирского либеро Валентина Голубева — 31:29, впереди «Динамо».

Обидное поражение в третьей партии внесло коррективы в игру «Локомотива» на всех фронтах в четвёртом сете. В первую очередь подопечные Воронкова не были похожи сами на себя в плане психологии. Очень заметно нервничал Денис Земчёнок, много ошибаясь. Не работала так как может защита — вместо Голубева в итоге стал появляться Валерий Комаров, который однажды сделал невероятный сейв, подняв атаку Дениса Бирюкова. Однако динамовцы поймали невероятный кураж и шаг за шагом, брейк за брейком шли к своей цели, в итоге победив крупно — 25:17 и 3:1 в матче.

Локомотив (Новосибирск) — Динамо (Москва) — 1:3 (21:25, 25:17, 29:31, 17:25)

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):
— Я не знаю такого тренера, у которого срабатывали бы все замыслы на матч. Если большая часть из них дала результат, то уже хорошо. Сегодня, по сути, исход матча предопределили не какие-то задумки или выдающийся характер наших игроков, а всего один мяч. Это подача Павла Круглова при счёте 30:29 в третьем сете и 1:1 по партиям. Я понимаю, что тоже самое могло приключиться и с нами — такой же шальной эйс мог бы прилететь и в нашу сторону, но мы, видимо, заслужили больше. Главное, что не расслабились в четвёртой партии и дожали разочарованного результатом предыдущего сета соперника.

- Иван Зайцев у вас пока выглядит не очень хорошо…
— Он восстанавливается после травмы. Могу сказать, что тренируется он уже в полную силу. Но свою идеальную форму ещё не набрал. В этом году сезон очень длинный, поэтому у нас есть игроки, которые способны заменить всех, выходящих в стартовом составе. Я надеюсь на всех своих игроков. Если мы будем строить команду вокруг одного Вани, то ничего хорошего из этого не получится.

Павел Круглов, игрок ВК «Динамо» (Москва):
— Я не назвал бы себя героем этого матча. Ваня Зайцев тоже молодец. По его разбегу видно, что он играет не в полную силу — у него была достаточно неприятная травма. у нас в этом сезоне большая глубина состава и вариантов состава очень много. Сегодня вышел я в диагонали — завтра выйдет кто-то другой. У нас много игр: еврокубки, чемпионат, кубок. Это все переезды, восстановление после травм и так далее. Я считаю, что ничего особенного не показал сегодня.

- Довольно много сегодня было затяжных розыгрышей. Приходилось импровизировать больше, чем обычно?
— Импровизируют обычно связующие. Диагональным-то что? Нам дали передачу — мы нападаем. Действительно, обе команды играли с большим желанием, боролись за каждый мяч в защите. Уступать не хотел никто. Отмечу, что в Новосибирске всегда очень интересно играть — здесь хорошая команда. Пожалуй, затяжные розыгрыши — это большая радость для зрителей, чем для игроков.

- Расскажите про свою подачу при счёте 30:29…
— Передо мной, если не ошибаюсь, не подали сразу два игрока. Без подачи такие напряжённые сеты не выиграть. Я хотел просто ввести мяч в игру, чтобы попробовать зацепить брейковое очко на блоке или поднять мяч в защите. Эта подача — это пример чисто спортивного везения.

Вы хотели подать именно в эту зону или тоже случилось стечение обстоятельств, что мяч полетел по такой траектории?
У нас был тактический разбор соперника. Если мы переходили на флоп, то подавали в определённого игрока. Если честно, планер — это не моя подача, я его практически не подаю, поэтому подача была достаточно слабая. Повторюсь, мне повезло.

Андрей Воронков, главный тренер ВК Локомотив:
— В борьбе равных по классу команд большую роль в итоговом результате играют мелочи. Однозначно, что переломной была третья партия, в которой мы всё время были в роли догоняющих в концовке. Досадная ошибка на «больше-меньше» привела к поражению. Ошибка эта случилась в приёме на ровном месте — планер упал за голову, что не допустимо, плюс со стороны нашего игрока даже не было касания. Как косой этот эпизод обрубил все наши старания. В четвёртой партии с нашей стороны был полный провал — мы очень много ошибались и, по сути, закончили играть. «Динамо» доминировало. Сыграл свою роль тот момент, что был некачественный приём, в результате которого нам стабильно ставили групповой блок. Направление работы видно — будем трудиться, исправление ошибок — это вопрос времени. Нам есть к чему стремиться. По сути, в нашей победной двадцатиматчевой серии не было такого количества серьёзных соперников, чтобы делать выводы по нашей игре. Сегодня гости показали нам где наши ошибки, какие огрехи и где допускаем.

Дэвид Ли, игрок ВК Локомотив:
— Я присоединился к «Локомотиву» позже всех, однако с каждой тренировкой взаимопонимание с партнёрами становится всё лучше и лучше. Не могу сказать, что провел сегодня плохую игру. Нормально подавал. На блоке сыграл неплохо, но могло быть и лучше.

- Можно сказать, что это был принципиальный для вас матч, так как в прошлом вы играли за «Динамо»?
— Да, для меня это был, пожалуй, принципиальная встреча. Я играл в Москве и прекрасно знаю и Сергея Гранкина, и Павла Круглова, и многих других волейболистов этого клуба.

- Предыдущая игра с «Кузбассом» забрала все эмоции и сегодня именно их не хватило?
— Сегодня была сложная встреча. Но мы боролись за каждый мяч и эмоции зашкаливали, поэтому я бы так не сказал. Просто сегодня соперник оказался сильнее.

- Могли бы сравнить «Локомотив» образца 2010 года, когда вы здесь играли, и нынешний?
— Это абсолютно разные две команды. В этом году у нас собралась очень хорошая команда и я уверен, что какой-нибудь трофей мы обязательно выиграем.

ВФВ

Турнир состоялся в Костроме В соревнованиях приняли участие 138 спортсменов из Московской, Воронежской, Курской, Белгородской, Владимирской, Калужской и Брянской областей.
Комплекс ГТО для дошкольников. - Прохоровский район Что нужно для регистрации на сайте ГТО? Комплекс ГТО направлен на физическое развитие и укрепления здоровья подрастающего поколения,