В Лиге чемпионов начинается жара. Все российские клубы в деле

Иван Зайцев и «Модена» в ауте.

В среду завершился групповой этап Лиги чемпионов. Оказывается, он еще способен на некоторые сенсации и интриги. Впрочем, они обошли стороной российские клубы – казанский «Зенит» и «Зенит» из Санкт-Петербурга вышли в четвертьфинал с первых мест в своих группах, московское «Динамо» – со второго. Также борьбу в турнире продолжают итальянские клубы «Перуджа» и «Чивитанова», польские команды «Гданьск» и «Скра», а также французский «Шомон».

ЗАЙЦЕВ И «МОДЕНА» ЗАВЕРШИЛИ ЕВРОСЕЗОН

«Мы не боимся будущего, каким бы сложным не было настоящее», – написала президент «Модены» Катя Педрини в открытом письме болельщикам после недавнего поражения в полуфинале Кубка Италии, выразив полное доверие игрокам и тренерскому штабу. Похоже, в ближайшее время ей вновь придётся как-то приободрять и себя, и поклонников команды.

Для Ивана Зайцева, Мики Кристенсона , Максвелла Холта и Тине Урнаута европейский сезон завершен. Из Лиги чемпионов звёздная команда вылетела уже без Кристенсона, который в начале февраля травмировал мениск в «Финале четырёх» розыгрыша Кубка Италии. Впрочем, при нем команда проиграла в группе и «Чивитанове» (дважды), и «Заксе».

После ухода Эрвина Нгапета главной звездой «Модены» стал Зайцев, но пока он явно не оправдывает ожиданий. 43% эффективности в атаке в матче с «Заксой» (1:3) и 37% – с «Чивитановой» (1:3). Это не те цифры, которые должен показывать лидер команды в решающих матчах. Неубедительная игра Зайцева – одна из основных причин неудач команды, которая проигрывает всем прямым конкурентам и в чемпионате Италии, опустившись на 4-е место. А ведь сезон для команды Хулио Веласко начинался прекрасно – она взяла Суперкубок Италии, выиграв два пятисетовых матчах у «Чивитановы» и «Трентино». Кристенсон тогда был признан MVP турнира. Сейчас он на больничном, а команда продолжает падение с голландским связующим Весселом Кеемником .

ТОЛЬКО «ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» И «ПЕРУДЖА» НЕ ПОТЕРЯЛИ ОЧКИ

Бывали сезоны, когда команда Владимира Алекно на групповом этапе Лиги чемпионов не отдавала соперникам ни одного сета. В этом году у казанцев систематически возникали проблемы с концентрацией, поэтому каждый из соперников по сумме двух матчей зацепил как минимум одну партию.

Кроме того, тренерский штаб казанцев использовал широкую ротацию состава, активно подключая резервистов и экспериментируя с расстановками. Например, последние два матча в диагонали отыграл Мэттью Андерсон . «Он выступает на этой позиции в сборной США и входит если не в тройку, то в пятерку лучших диагональных мира. Для нас это будет запасным вариантом», – объяснил Алекно. Его команда не проигрывает в главном еврокубке с марта 2016 года, уже 29 побед подряд.

Ни одной осечки не допустила на групповом этапе и «Перуджа». Наряду с «Чивитановой» команда Вильфредо Леона видится главным соперником российских клубов в плей-офф. «Динамо» уже испытало на себе мощь «Перуджи». При Борисе Колчине было 0:3 в Италии, при Константине Брянском бело-голубые взяли один сет на своей площадке, но позволили Леону забить 12 из 15 мячей в атаке (80%).

«Думаю, что в финале турнира сыграют казанский «Зенит» и «Перуджа». Но они фавориты только на бумаге», – сказал после поражения в Казани диагональный турецкого «Халкбанка» Дражен Лубурич .

ДИ ДЖОРДЖИ ВЫБИЛ ГАРДИНИ И СПАС ПЬЯЦЦУ

Помимо победителей пяти групп, в четвертьфинал выходили три лучшие команды со вторых мест. Таким образом, последнюю путевку в плей-офф Лиги чемпионов в любом случае получал польский клуб. Вопрос был только в том, какой из двух. «Скра» финишировала на втором месте в группе D, одержав 3 победы и набрав 11 очков. У «Заксы» в группе B было 3 победы, 9 очков и матч в запасе.

Команде Андреа Гардини нужно было обыгрывать в гостях «Чивитанову» и поначалу всё шло идеально – 2:0 по партиям 24:20 (!) в третьем сете. Но итальянский клуб уперся и сотворил камбэк. Получилось, что главный тренер «Чивитановы» Фердинандо ди Джорджи освободил от Лиги чемпионов «Заксу» Гардини и продлил европейский сезон для «Скры» Роберто Пьяццы . К слову, у Пьяццы в последнее время было очень шаткое положение, поскольку его команда на грани непопадания в плей-офф чемпионата Польши.

Еще после жеребьёвки Лиги чемпионов многие называли квартет B «группой смерти». Так оно и вышло. Из самой топовой группы дальше идёт только «Чивитанова».

У «ЗЕНИТА» СПБ ЛУЧШИЙ ДЕБЮТ В ИСТОРИИ

Как сообщает официальный сайт ЕКВ, еще ни один дебютант Лиги чемпионов не проводил групповой этап настолько успешно. Команда Александра Климкина выиграла все шесть матчей, причем половину – на тай-брейках. Особенно тяжело зенитовцам дались два матча с «Шомоном», в которых у соперника феерил американский блокирующий Тэйлор Эйврил . «То, что вышли с первого места, – очень хорошо, но это ещё не достижение. Если удастся пройти следующий круг – это уже будет достижением», – считает Климкин.

«Руководство клуба поставило задачу – играть в финале. Будем идти к этому», – говорил в интервью блокирующий «Зенита» Александр Волков . Первое место в группе немного облегчит задачу. В первом раунде плей-офф команда из Санкт-Петербурга точно не сыграет с казанским «Зенитом», «Перуджей» и «Чивитановой». Все они заняли первые места в группах, одержав по шесть побед, поэтому при жеребьевке четвертьфинальных пар будут в одной корзине. При этом оба «Зенита» могут получить в соперники «Динамо». Жеребьевка состоится 1 марта в Люксембурге, а первые матчи плей-офф состоятся 12 — 14 марта.