Кузбасс – Югра-Самотлор — 3:0 (25:21, 25:21, 25:15)

Матч начался с атаки Чивеля первым темпом в доигровке, на что «Кузбасс» ответил скидкой Кобзаря. Хозяева допустили ряд собственных ошибок, но Карпухов остановил в атаке Якимова, а затем отыгрался от блока в аут и сравнял счет – 4:4. Пашицкий и Кривец обменялись атаками в центре сетки, а на подачах Якимова гости вышли вперед – 7:5.

Вторую часть первой партии «Кузбасс» находился в роли догоняющего, собственные ошибки не позволяли хозяевам сократить отставание – 11:14. Туомас Саммелвуо тайм-аутом вмешался в ход встречи, после которого очки в атаке набирали Полетаев и Подлесных, и уже тайм-аут вынужден был взять Валерий Пясковский – 18:19. На подачах Кобзаря Тавасиев блоком закрыл Чивеля, затем тройной блок «Кузбасса» остановил атаку Якимова, а после того, как Полетаев отыгрался от блока в аут еще один тайм-аут взял тренерский штаб «Югры-Самотлора» — 22:19. Полетаев мощно атаковал из 4 зоны, Карпухов поставил блок, а Чивель ошибся на подаче и поставил точку в первом сете – 25:21.

В начале второго сета гости стали допускать больше ошибок при вводе мяча в игру: Новгородов отправил мяч в аут, а Тавасиев набрал очко в атаке и тайм-аут взял главный тренер «Югры-Самотлора» Валерий Пясковский – 9:7. После него Чивель выполнил эйс, а Тавасиев и Кривец обменялись атаками первым темпом. Новгородов подал в аут, а Полетаев – навылет – 13:11. На подачах Новгородова гостям удалось сократить отрыв в счете. Чивель забил первым темпом, а Подлесных ошибся в атаке, а затем его завтра блоком и «Югра-Самотлор» вышла вперед – 17:15. Все тот же Подлесных снялся с подачи Леонтьева атакой из четвертой зоны, а Кобзарь выполнил эйс и восстановил равновесие – 17:17. Полетаев и Тавасиев были точны в реализации брейковых мячей, что привело к тайм-ауту гостей – 19:17. В концовке партии вышедший на замену Костыленко подал в аут, Кобзарь за подаче Полетаева забил переходящий мяч и принес «Кузбассу» четыре сетбола – 24:20. Завершил вторую партию Пашицкий атакой первым темпом – 25:21.

В третьем сете в составе «Кузбасса» произошли изменения, вместо Карпухова на площадку вышел Никитин. Стартовый отрезок партии команды провели в равной борьбе. Полетаев мощно атаковал из 2 зоны, Якимов отправил мяч в аут в доигровке, на что диагональный «Кузбасса» ответил точной атакой – 7:4. Подлесных набрала очко в атаке, а следом выполнил подачу навылет и тайм-аут взял тренерский штаб гостей – 9:5. В середине партии «Кузбасс» отлично действовал на блоке и в защите. Кривец дважды ошибся в атаке и преимущество «Кузбасса» стало еще более ощутимым – 17:10. Гости допускали ошибки на подаче, а после эйса Пашицкого еще один тайм-аут взял Валерий Пясковский – 22:14. В концовке третьего сета очки в атаке набрал Никитин, а на подаче Кобзаря гости ошиблись в атаке и завершили эту встречу – 25:15.

Самым результативным игроком матча в составе хозяев стал Виктор Полетаев, на его счету 15 оков. У «Югры-Самотлора» самый результативный – Владимир Якимов с 10 очками.

Кузбасс (Кемерово) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (25:21, 25:21, 25:15)

Туомас Саммелвуо, главный тренер команды «Кузбасс»:
— Конечно, рад. Это очень важные три очка, «Самотлор» хорошая команда. Может быть в начале игры мы были не так агрессивны, как обычно, и соперник показал хороший волейбол: «умные» удары, много страховки, блок. Но потом молодцы, играли хорошо и уверенно до конца.

- В третьем сете на площадку вместо Антона Карпухова вышел Сергей Никитин, с чем это связано?
— У нас 14 игроков. Сергей хорошо восстановился, сейчас вернулся и ему нужно дать игровую практику.

Дмитрий Пашицкий, блокирующий ВК «Кузбасс»:
— В российской Суперлиге нет слабых команд, нет обычных матчей, всегда нужно готовиться на сто процентов. Сегодня мы это сделали и показали результат.

Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор»:
— Две партии играли хорошо, я думаю, обе команды показывали красивый волейбол, но подача «Кузбасса» очень стабильная, держит в напряжении принимающих, в концовках партий мы не справились больше с приемом. А так две партии играли достаточно уверенно и хорошо. В принципе, игра получилась. Хотел бы поздравить команду «Кузбасс» с победой, очень ребята добавили, видно, что команда слаженная. Очень хорошая работа со зрителями, работа в клубе. Я думаю, спортивному менеджменту нужно учиться в Кемерове.