Кузбасс – Белогорье — 3:1 (23:25, 25:22, 25:18, 25:21)

Кемеровчане сумели пережить поражение в первом сете и заслуженно вышли в лидеры группы. Вот как это было.

Качели игры почти не двигались до середины первого сета, пока кемеровчанам не удалось взять брейковое очко и впервые оторваться в счете, 14:12. Ответ белгородцев не заставил себя ждать – Петрич двумя эйсами выводит «Белогорье» вперед, а Перрин после очередного неудачного приема в исполнении Керминена «зеркалит» ситуацию, 14:16 – впереди белгородцы. Затем блок «Кузбасса» прихватывает во второй зоне Перрина, однако, и Подлесных с другой стороны сетки дважды неточен в атаке, 18:20. Много борьбы на сетке – и вновь паритет, 22:22. Полетаев не может сняться в неудобной четвертой зоне, 22:23, после тайм-аута Виктор исправляется – 23:23. Напряженная концовка? На этот счет свое мнение у Неманьи Петрича – сначала он приносит своей команде сет-бол, просочившись сквозь блок, а затем его же и реализует с подачи – снова «пострадал» Лаури Керминен, 23:25.

Второй сет проходит по схожему сценарию – в равной борьбе – до отметки 14:14. На планерах Тавасиева сначала доигровку реализует Полетаев, а затем дважды Порошин ищет Перрина из глубины площадки, узкий пас и висящий над мячом блок не оставляют Гордону шансов, 17:14. Три бонусных очка «Кузбасс» доносит до концовки, но «Белогорье» добывает брейк при помощи отличной подачи Земченка и атаки Ханипова, 22:20. Тут же следует тайм-аут Томаса Саммельвюо, впрочем, те же Ханипов и Земченок вкупе с Петричем на подаче не хотят сдаваться – 23:22. Решающий момент – вновь сбитый прием у «Кузбасса», но мяч все же откручен от блока, 24:22! Порошин на сет-боле пасует Земченку слишком быстро, Денис не успевает выйти под мяч и бьет в аут, 25:22.

Третий сет – и вновь равный полет, в котором рисунок игры примерно таков: «Кузбасс» уступает очко-два, но героическими усилиями в затяжных розыгрышах не дает сопернику уйти вперед. «Белгород» набирает свои очки в более спокойном режиме и кажется, что добавь белгородцы чуть-чуть, они дожмут соперника. Но в аут бьет Перрин, блок прихватывает Петрича – и впереди уже «Кузбасс», 11:10. Долгожданный эйс Полетаева – 14:12. Теперь очередь «Белогорья» придумывать что-то героическое: поначалу они держатся в кильватере, 16:15 после атаки Перрина, но затем «Кузбасс» закрывает блоком небо и добывает одно брейковое очко за другим – 17:16 превращается в 22:16, не помогают и два тайм-аута Слободана Ковача. Собственно, на этом борьба заканчивается – 25:18, несмотря на первый, наверное, эйс в карьере, добытый Александром Гуцалюком силовой подачей.

В четвертой партии белгородцы начали рисковать на подаче – а что еще им оставалось? – и риск себя не оправдал. Не подают подряд Перрин, Гуцалюк и Земченок – а как набирать брейковые мячи? Петрич эйсом показывает, как (5:6), но тут же и сам подает в аут (6:6). Внезапный эйс в исполнении Ханипова еще оставляет «Белогорье» в борьбе (8:8) но затем на планерах Пашицкого «Кузбасс» ускоряется – 14:9. Следует размен ошибками при вводе мяча в игру, а вышедший на замену Илья Сподобец эйсом чуть-чуть подтягивает свою команду к лидеру – 16:14. Как видите, подача стала основным инструментом борьбы в сете: не подает Полетаев, а белгородцы еще раз стреляют навылет – 19:18. Эйс в исполнении Карпухова – 21:18… В общем, такой теннисный волейбол завершился вполне логично – подачей Перрина в аут. Это была восьмая ошибка в этом элементе у белгородцев за партию, с такими потерями одолеть более аккуратный и заводной «Кузбасс» было проблематично, 25:21.

Кузбасс (Кемерово) – Белогорье (Белгород) — 3:1 (23:25, 25:22, 25:18, 25:21)

Главный тренер ВК «Кузбасс» (Кемерово) Томас Саммелвуо:
— У нас, как и вчера, есть только завтрашняя игра: необходимо восстановиться, покушать, отдохнуть, ни о чем не думать, только о завтрашней игре…

Главный тренер ВК «Белогорье» (Белгород) Слободан Ковач:
— Первые две партии складывались удачно, но потом мы потеряли надежду на наши хорошие действия. В глазах своих игроков я увидел чуть-чуть страх, что нас сейчас обыграют. В некоторых моментах мы забыли, что делать, куда нападать – это сыграло свою роль.