Безуспешная погоня за медалями. Как «Энергомаш» не попал в тройку сильнейших команд первенства ПФЛ

Сыграв в заключительном матче сезона вничью с липецким «Металлургом» — 2:2, белгородцы заняли лишь четвёртую строчку в итоговой таблице.

В заключительном 25-м туре первенства ПФЛ по футболу среди команд второго дивизиона группы «Центр» футболисты «Энергомаша» на домашнем стадионе не смогли переиграть «Металлург» из Липецка — 2:2. Перед этой встречей в турнирной таблице эти клубы разделяло 10 баллов, и в случае успеха белгородцы могли завоевать как минимум бронзовые медали первенства ПФЛ, но в реальности остались ни с чем.

Большая часть первого тайма проходила в равной и упорной борьбе, однако по-настоящему опасных моментов у ворот противника не возникало. Ближе к перерыву атакующие порывы белгородцев постепенно усиливались. И за три минуты до окончания первой половины встречи активность хозяев привела к пенальти в ворота «Металлурга». Однако голкипер гостей Иван Скрипник не только отразил одиннадцатиметровый в исполнении Олега Калугина , но и парировал удар после добивания белгородского полузащитника. В итоге на перерыв команды ушли, так и не открыв счёт — 0:0 .

Самое интересное в этом матче произошло во втором тайме. Буквально сразу же после перерыва гости взяли игровую инициативу под свой контроль, и это принесло им успех. На 56-ой минуте Олег Кожемякин замкнул прострел с правого фланга Николая Иванникова — 1:0, а спустя 15 минут полузащитник выдал отличный пас уже Андрею Титову, который удвоил преимущество липецких футболистов — 2:0 .

Однако в заключительные 20 минут игры «Энергомаш» перевернул ход встречи и едва не вырвал победу. Героем матча стал Максим Бурченко . На 80-ой минуте полузащитник хозяев из-за пределов штрафной прицельно и хлёстко пробил в дальний нижний угол «металлургов», а за три минуты до финального свистка он оформил дубль, в аналогичном стиле исполнив удар после розыгрыша углового — 2:2 ! Уже в компенсированное арбитром время хозяева пытались вырвать победу, но физических и моральных сил у команды не осталось. Как итог, боевая ничья, не позволившая белгородскому клубу подняться даже на третью строчку турнирной таблицы.

— Игра получилась как качели. В первом тайме нам не хватало скорости в атаке, а пенальти забивать всё же необходимо. Пропустили два обидных мяча, проявили характер и могли даже выиграть эту игру. Надо работать и двигаться дальше. Чтобы идти «выше», надо основательно подготовиться, а от этого зависит множество факторов — прокомментировал итог матча главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко.

Таким образом, по итогам всего сезона чемпионом группы «Центр» стал ФК «Авангард» (Курск) , опередивший на три балла ближайших преследователей. Подопечные Игоря Беляева свой следующий сезон начнут уже в турнире рангом выше — первенстве ФНЛ . Раменский «Сатурн» с 42-я очками завоевал серебряные медали, а московское «Торпедо» замкнуло тройку лучших команд и довольствуется бронзовыми наградами ПФЛ. Белгородский «Энергомаш» оказался на четвёртой строчке первенства страны, однако стал самой результативной командой группы «Центр» (47 забитых мячей) и самым посещаемым клубом (3 тысячи человек на домашних матчах).

Футбольный год подошёл к своему завершению. У игроков настала пора двухнедельного отпуска, однако уже в середине июля стартует новый сезон в группе «Центр» второго дивизиона, в котором наш клуб постарается улучшить свои позиции и добиться повышения в классе. Помимо первенства страны «Энергомаш» выступит и в Кубке России . Напомним, что в этом сезоне «заводчане» сумели привезти в Белгород клуб РФПЛ — «Уфа» , которому уступили лишь в серии послематчевых пенальти.

Текст: Илья Романов