Динамо- Зенит — 2:3 (20:25, 25:23, 25:19, 21:25, 13:15)

Волейболисты из Казани приехали в столицу далеко не в оптимальном составе – сразу три доигровщика (Спиридонов, Андерсон и Нгапет) отсутствовали в составе команды. Перед стартом матча стало известно, что и капитан «Зенита» Александр Бутько в матче принять участия не сможет.

Стартовый отрезок матча проходит с заметным преимуществом гостей, которые благодаря эйсам Алекно и Михайлова выходят вперед на четыре очка. У хозяев площадки совсем не ладится нападение – Бережко дважды отправляет мяч в аут, и спустя несколько минут уступает свое место на площадке Маркину – 5:11. После того, как Гранкин отмечается эйсом, а в следующем розыгрыше в выполнении передачи ошибается Алекно, наставник гостей вынужден использовать первый перерыв при счете 14:18. Именно с таким разрывом команды подошли к концовке партии, когда эйс Круглова несколько обострил борьбу. Впрочем, казанские волейболисты довольно уверенно доводят дело до победы в первом сете – атака Михайлова из четвертой зоны ставит в нем точку 20:25.

Вторую партию команды начинают в тех же игровых сочетаниях, что и первую. Стоит отметить, что обе команды сделали акцент на силовую подачу, и уже в начале партии команды обменяли несколькими эйсами. После серии из двух подач навылет в исполнении Маркина наставник гостей Владимир Алекно вынужден вмещаться в игру своих подопечных при счете 11:8. В один момент казанцам удалось сократить отставание до минимума, однако очередная хорошая подача Маркина и собственные ошибки гостей позволяют бело-голубым вздохнуть чуть более спокойно – 20:16. Впрочем, действующие чемпионы довольно быстро вновь догнали москвичей, и после эйса Михайлова Борис Колчин собирает своих игроков для пояснения текущих игровых нюансов 21:20. Все ожидали напряженной развязки в партии, и она не заставила себя ждать – после впечатляющей подачи Остапенко доигровщик гостей Сумрачевский атакует с отведенного мяча и попадает в блок – 25:23 в партии, а борьба в матче обостряется.

Начало третьего сета проходит по сценарию первой партии – вновь большое количество ошибок у бело-голубых, вновь счет 3:7, вновь замена доигровщика – на этот раз вместо Дика Кооя выходит Юрий Бережко. Очередной рывок бело-голубые совершают на подаче Остапенко, а Алексей становится лучшим подающим в своей команде, сравнивая счет 9:9. Полное равенство на площадке сохраняется вплоть со счета 15:15, когда очередная серия подач Остапенко ставит принимающих из Казани в тупик – 18:15 и перерыв «Зенита». Ключевым эпизодом партии можно назвать розыгрыш при счете 19:18, когда капитан москвичей Гранкин скидкой двумя руками уложил мяч точно под заднюю линию. Концовка сета прошла под знаком Юрия Бережко – три атаки из трех, а также решающий блок в партии на его счету, результат партии 25:19.

С первых розыгрышей стало понятно, что волейболисты «Зенита» вовсе не намерены отдавать игру без борьбы – статус сильнейшего клуба страны, Европы и мира к этому обязывал. Гости выходят вперед благодаря блоку Алекно и хорошим атакам Михайлова – 5:8. У динамовцев не все ладится в атаке, поэтому Борис Колчин возвращается к исходному сочетанию доигровщиков Бережко – Коой. Только бело-голубым удалось сравнять счет после атаки Круглова, как тут же Михайлов сотоварищи устремляются в новый спурт – 13:16. С учетом того, что даже везение на стороне гостей, как в эпизоде с атакой по переходящему мячу Бережко, четвертая партия завершилась в пользу «Зенита» 21:25.

Начало решающей партии становится бенефисом двух игроков – Павла Круглова у «Динамо» и Максима Михайлова у «Зенита», поскольку именно они обмениваются результативными атаками. Непростая подача Вольвича и ошибка в приеме Маркина вынуждает наставника москвичей использовать свой перерыв – 7:6. Завоеванное преимущество москвичей в три очка сходит на нет после двух однотипных ошибок с касанием сетки, и счет в очередной раз сравнивается 11:11. Концовка сета остается за гостями, которые лучше использовали свои шансы – 13:15 в партии и 2:3 в матче.

Динамо (Москва)- Зенит (Казань) — 2:3 (20:25, 25:23, 25:19, 21:25, 13:15)

Владимир Алекно, главный тренер «Зенит» (Казань):
— Наконец-то победы для «Зенита» доставляют удовольствие. Это дорогого стоит, потому что команда сейчас находится не в лучшей ситуации – нет наших иностранцев, а вчера на тренировке Саша Бутько подвернул ногу достаточно серьезно. У молодежи временами что-то получалось, временами – нет, но я доволен ими. Их даже не надо мотивировать — они уже готовы к таким матчам.

Артем Вольвич, игрок ВК «Зенит» (Казань):
— Крутая игра! Я думаю, что сегодня все получили удовольствие – болельщики, тренеры, и мы тоже. Временами что-то работало хорошо в механизме нашей команды, временами что-то не получалось. Сначала хорошо работал блок, потом подача, потом подача вообще не работала – приходилось перестраиваться. Молодых оцениваю очень хорошо – было видно, что нервничали и переживали, но в целом справились.

Борис Колчин, главный тренер «Динамо» (Москва):
— Если обескровленный «Зенит» может играть так раскрепощенно у нас дома, то дальше будет еще тяжелее. Я на установке сказал, что травма Бутько и не приезд легионеров не облегчит нам жизни, потому что сегодняшние игроки будут доказывать свое право выходить на площадку с первых минут. К тому же, все три спорных мяча в пятой партии так и не вывели на экран, и я не видел, что там все-таки было. Мы пока тяжело играем, у нас нет стабильности в приеме, и даже несмотря на все тренировки, видимо мы пока не до конца готовы к приему таких подач. Что касается сыгранности – ее недостаточно, одно очко в турнирной таблице меня не удовлетворяет. Едем в Санкт-Петербург и будем цепляться за каждый сет.

Сергей Гранкин, капитан команды «Динамо» (Москва):
-Сегодня мы очень много и очень часто проваливались на приеме и в атаке. Сыграли сегодня, я думаю, на процентов шестьдесят от того, что можем сыграть. Игра с нашей стороны была не очень выразительной. Она получилась очень длинной и тяжелой.
Дело не в том, что отпустили или не отпустили матч, главное, чтобы наша команда быстрее нашла свою игру, свое взаимодействие. Необходимо прогрессировать с каждой игрой. Сейчас важно перезагрузиться после двух пятисетовых игр, отпустить ситуацию. На подаче сегодня мы выглядели одинаково, а в атаке мы уступали.

ВФВ

Стартовая встреча третьего игрового дня между новоуренгойским «Факелом» и «Динамо-ЛО» из Соснового Бора во многом определяла исход всего противостояния в подгруппе «Б».
Начало матча проходит в абсолютно равной борьбе, но как только включается динамовский блок – преимущество хозяев площадки тут же начинает расти.
«ГТО» Коврики для фитнеса - Управление физической культуры и спорта Как известно, фитнес является эффективным средством в борьбе за здоровый образ жизни.