«Белогорье» вышло на третье место Суперлиги

Белгородские волейболисты дома 9 февраля победили питерский «Зенит» со счётом 3:1.

Питерцы до этой встречи шли на третьем месте таблицы, а белгородцы – на пятом. За питерский «Зенит» выступают два бывших игрока «Белогорья» – немец Георг Грозер и Сергей Антипкин.

Счёт в матче открыли хозяева площадки. Они и лидировали почти всю партию, постепенно наращивая преимущество. Ближе к перерыву счёт стал 18:13 в их пользу, позже Александр Сафонов заработал два очка на блоке – 23:15. Правда, «Белогорье» потом провалилось, но победу не упустило – 25:20.

Во втором сете «Зенит» резво стартовал – 4:1 в его пользу. «Львы» бросились вдогонку, но за всю партию ближе, чем на отставание в одно очко к гостям подобраться не смогли. Завершил партию успешной атакой Грозер – 25:19.

С середины третьей части матча «Белогорье» регулярно вело в пять-семь очков – 12:6, 15:8, 22:17. И тут «львы» застопорились, и «Зенит» сделал 22:20. Но концовка сета осталась за белгородцами – 25:21.

В четвёртой партии команды до самого её конца шли рядом друг с другом, впереди было «Белогорье» с отрывом в один-два балла. «Львы» пошли в отрыв при 20:18 и завершили сет победой 25:19 и 3:1 в матче.

«Три дня назад было видно, что мы показываем хороший волейбол, но с казанским «Зенитом» нам этого немного не хватило. Сегодня нам этого хватило, мы хорошей подачей поставили соперника в неудобное положение, а потом хорошей защитой его добили. Я уважаю наших игроков за то, что показывают сейчас хороший уровень волейбола, тот, которого все ждут, когда команда играет дома», – сказал после матча главный тренер «Белогорья» Слободан Ковач.

«Белогорье» сегодня сыграло раскованнее и чище, а мы не подавали свою подачу и поэтому мало что могли показать на блоке. Думаю, это связано с усталостью, пошёл уже десятый день нашего турне, мы только завтра возвращаемся домой. Это не оправдание, но усталость у ребят присутствует, это видно», – отметил наставник «Зенита» Александр Климкин.

Белгородские волейболисты были уверены в своей победе.

«Во второй партии мы плохо принимали, но не стали зацикливаться на этом поражении и играли с прежним настроем. Думали о следующих партиях, и они сложились для нас хорошо. После обидного поражения от казанского «Зенита» мы настраивались сегодня только на победу, и были в ней уверены. Мы хотели реабилитироваться перед нашими болельщиками. Думаю, что у нас это получилось», – сказал «БелПрессе» связующий «Белогорья» Роман Порошин.

«Игра получилась хорошей, но нам сегодня не хватило физических кондиций. Белгород на этом и сыграл. Тяжело играть через три дня, у нас был очень сложный календарь. «Белогорье» сегодня хорошо играло, поздравляю с победой», – прокомментировал матч доигровщик «Зенита» Лукаш Дивиш.

Больше всех очков в матче заработал Грозер – 20. На втором месте по результативности Гордон Перрин («Белогорье») и Ореол Камехо («Зенит») – по 15. У «львов» Неманьи Петрича и Дениса Земчёнка – по 14 баллов (на счету Петрича один эйс).

После этой победы «Белогорье» переместилось на третье место таблицы. Следующий матч «львы» проведут 16 февраля в Москве против «Динамо».