«Белогорье» принимает первого обладателя Кубка России

24 ноября в Белгороде сойдутся «Белогорье» и «Югра-Самотлор» из Нижневартовска. В шестом туре чемпионата России «львы» принимают первого обладателя Кубка России.

«Белогорье» было свидетелем и расцвета нижневартовского волейбола, и неудачных периодов в жизни «Самотлора». Последних, к сожалению, было больше, но в первой половине 90-х годов нижневартовцы были в числе тех, кто творил российскую клубную волейбольную историю. Они входили в число ведущих команд страны, вписали свое имя в летопись отечественного волейбола, став первыми обладателями Кубка России. И хотя после них «Белогорье» било все кубковые рекорды и до сих пор остается рекордсменом по числу российских кубковых трофеев, а «Югра-Самотлор» даже не приближается к финалам Кубка России, но никто и никогда не отнимет у нижневартовцев исторической первой победы в этом турнире. Все остальные – уже после них. Кстати, 28 ноября «Югра-Самотлор» отпразднует 25-летие этой замечательной победы. Также в клубную копилку добавились две «бронзы» чемпионата страны, которые «Самотлор» завоевал 1994 и 1996 года. В это же время Нижневартовск открыл для себя дверь в Европу, шагнув в Кубок ЕКВ. В этом турнире «Самотлор» выступал трижды, один раз дойдя до финала. В марте 1994 года в итальянской Падуе нижневартовцы боролись за титул с местной «Петраркой», но хозяева оказались сильнее.

В 2003 году нижневартовская команда стала называться «Югра-Самотлор». В 2004 году она выбыла из суперлиги и вернулась в элиту только через три года, но пробыла в сильнейшем дивизионе всего два сезона. Несмотря на то, что по итогам плей-аута сохранила место в суперлиге, «Югра-Самотлор» решила отказаться от выступлений в компании сильнейших клубов России и перешла в высшую лигу «А». Во втором по силе российском дивизионе нижневртовцы отыграли несколько лет, прежде чем состав и финансовое положение позволили им задуматься о возвращении суперлигу. «Югра-Самотлор» пришла в компанию сильнейших в 2013 году.

В минувшем сезоне она в очередной раз выбыла из суперлиги, но, не успев сыграть ни матча в Высшей лиге «А», оказалась в суперлиге. «Локомотив-Изумруд» не справился с финансовыми проблемами и отказался от повышения в классе. Так получилось, что Нижневартовск заменил Екатеринбург дважды: сначала это случилось в Молодежной лиге, а потом и на высшем уровне, и заменил успешно. Хотя перед сезоном «Югра-Самотлор» комплектовалась с расчетом на другой дивизион, она успела привлечь новых волейболистов, прошла через горнило предварительного этапа Кубка России и в чемпионате предстала вполне боевым и достаточно зубастым коллективом. На счету нижневартовцев уже две победы в чемпионате после пяти игр. Для команды, которая совсем недавно пережила связанный со сменой лиги аврал и цейтнот с комплектацией, это более чем хороший результат.

В первых двух турах «Югра-Самотлор» выступала в Казани и Санкт-Петербурге, ожидаемо уступив обоим «Зенитам» с одинаковым счетом 0:3. А вот в первом же домашнем матче югорцы преподнесли сенсацию, обыграв уфимский «Урал». По ходу матча она «горели» — 0:2, проигрывали в третьем сете, но даже в такой ситуации не думали о поражении. Стоило гостям немного расслабиться и сбавить обороты, как хозяева на сумасшедшем кураже сначала вытащили третий сет, а потом довели игру до тай-брейка, в котором дожали так и не вернувшихся в игру уфимцев. Выезд в Москву принес «Самотлору» очередные 0:3, а вторая домашняя игра – очередные 3:2. Теперь в Нижневартовске проиграла «Нова». Это был матч из трех частей: два сета выиграли хозяева, затем столько же на площадке царили гости, и пятая партия вновь прошла с преимуществом нижневартовцев.

Теперь пришло время очередного выезда «Югры-Самотлора» — в гости к «Белогорью».

«Югра-Самотлор» — одна из немногих команд, которая вполне комфортно чувствует себя в белгородском «Космосе». Несмотря на то, что «львы» уже давно считаются безоговорочными фаворитами в матчах с клубом из Нижневартовска, им нередко приходится прилагать значительные усилия, чтобы одолеть своего давнего соперника. От нижневартовцев никто не ждет невозможного, кроме, конечно же, их многочисленных болельщиков, и вот именно в таких случаях нередко случаются сенсации. И «Белогорье» на этом «горело», теряя очки или даже проигрывая.

В последний раз «Югра-Самотлор» побеждала в Белгороде в 2009 году. С тех пор «Белогорье» не проигрывает нижневартовцам ни дома, ни в Нижневартовске. Но обыграть соперника на своей площадке в трех партиях «львам» удалось лишь раз. Два года назад в Белгороде «Белогорье» с трудом выиграло в пяти сетах, выцарапав тай-брейк – 18:16. В прошлом году эти команды играли в Белгороде в рамках первого тура суперлиги. Гости смогли выиграть стартовый сет, но затем «львы» уверенно выиграли три сета подряд и порадовали себя и болельщиков хорошим началом чемпионата. Ответная игра в Нижневартовске оказалась для белгородцев очень тяжелой. И хотя «Белогорье» вновь обыграло «Югру-Самотлор», но победа была добыта только в пятой партии. Это был девятый подряд выигрыш «львов» у нижневартовцев в чемпионате России. Но, несмотря на обычно полярные позиции команд в чемпионате, совершенно разные турнирные задачи и победные серии «львов», матчи с «Югрой-Самотлором» скучными не бывают. Разными – да, сенсационными – тоже да, но каждый раз в них находится место интриге, азарту и неожиданностям.

Так как это не теннисный матч Кубка Девиса между Францией и Хорватией, не футбольный матч чемпионата Испании и даже не 11-я партия матча за шахматную корону, то прямого эфира белгородской игры на федеральных каналах ждать не стоит. Любителям волейбола будет доступна прямая интернет-трансляция на телеканале « Старт », но никакой эфир не заменит просмотр матча с трибуны. Поэтому приглашаем всех в ЦД «Космос» на единственный ноябрьский волейбольный матч в Белгороде. 24 ноября «Белогорье» и «Югра-Самотлор» начинают в 18.00.

28 ноября «Белогорье» откроет свой 21-й еврокубковый сезон. На этот раз «львы» начинают борьбу за Кубок вызова, последний клубный трофей, обладателями которого они еще не становились.
«ГТО» Коврики для фитнеса - Управление физической культуры и спорта Как известно, фитнес является эффективным средством в борьбе за здоровый образ жизни.