«Белогорье» победило «Локомотив»

Белгородские волейболисты справились с новосибирцами в пяти сетах 3:2 (18:25; 25:21; 25:20; 13:25; 15:9).

Предпоследний матч регулярного чемпионата «Белогорье» провело дома 16 марта. Перед встречей «львы» шли на пятом месте таблицы, а «железнодорожники» – на шестом.

В первой партии счёт блоком открыл белгородец Александр Сафонов. Гости быстро отыгрались, и после эйса экс-белгородца Артёма Смоляра счёт стал 7:9. Потом новосибирцы оторвались на 3 очка и держали это преимущество до конца партии. Ещё один бывший игрок «Белогорья», Константин Бакун, эйсом сделал 18:22, и партию его команда выиграла со счётом 25:18.

После 13:12 во второй партии хозяева стали отрываться, и белгородец Роман Порошин довёл счёт до 18:13. А Неманья Петрича сделал эйс – победа «львов» 25:21.

В третьей части игры белгородцы быстро ушли в отрыв и после атаки Дениса Земчёнка повели 16:9. 7-очковое преимущество сохранялось до выхода на подачу у гостей Николая Павлова – счёт 18:11 изменился на 18:18.

«Львы» взяли себя в руки и следующий сет выиграли 25:20: здесь победу снова принёс Петрич. А в четвёртой партии белгородцы уступили по всем статьям – 13:25.

В решающем сете белгородцы проигрывали, однако Александр Гуцалюк двумя атаками счёт сравнял, а Земчёнок вывел свою команду вперёд – 4:3. Бакун эйсом сделал 7:7, но потом ошибся на подаче, а благодаря двум результативным блокам Сафонова на табло загорелось 10:7. Матч завершила атака Петрича – 15:9 и 3:2 в пользу «Белогорья».

Самым результативным игроком матча стал Константин Бакун – 20 очков и 3 эйса. Земчёнок набрал 16 баллов (1 эйс), канадец Гордон Перрин из «Белогорья» – 15.

«Поздно вернули свою игру, а потом снова её потеряли. Наверное, сказалось, что мы играли в два часа ночи по нашему времени. Спасибо «Белогорью», что назначили игру на восемь часов вечера. Нам у себя тоже неудобно играть в четыре часа, так сделала федерация, но мы хоть играем днём, а не ночью. Это не извинения, но это не фейр-плей», – сказал после игры главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов.

Наставник «Белогорья» не стал жаловаться, что в Новосибирске его команда играла в 12:00.

«После проигранной партии сделали выводы и заиграли по-другому, провели хорошую работу. Мы сегодня выиграли у хорошей команды, даже не показывая наш топ-волейбола. Если их тренер думает, что проблема в переносе времени, то значит, что мы всё сделали правильно», – прокомментировал «БелПрессе» главный тренер «Белогорья» Слободан Ковач.

Игрок новосибирского «Локомотива» Николай Павлов отметил, что его команда много ошибалась в пятой партии, поэтому и проиграла:

«Считаю, что мы сегодня могли победить. Перенос по времени тоже сказался, но на него нельзя делать скидки. Могли бы и, как обычно, на шесть вечера поставить игру. Враньё, что мы специально ставим игры для московского часового пояса на два часа дня, нам самим неудобно. Нам ставит трансляции «Матч ТВ» на 12 дня, и мы ничего не можем с этим сделать».

Игрок ВК «Белогорье» Неманья Петрич уверен, что в следующих играх чемпионата команда будет играть всё лучше:

«Мы временами хорошо играли на блоке и на подаче, есть над чем работать и что добавлять. Уверен, что в плей-офф команда будет смотреться лучше. У нас было мало времени, чтобы посмотреть на свои ошибки и поработать над ними, на этой неделе у нас это получилось», – сказал Неманья Петрич.

После этой игры «Белогорье» осталось на пятой позиции и, скорее всего, сыграет в первом раунде плей-офф с новоуренгойским «Факелом».

А 20 марта «львы» в первом финальном матче Кубка вызова встретятся с итальянской «Монцей».