«Белогорье» — «Нова». История встреч в чемпионатах России

История встреч «Белогорья» и «Новы» началась 28 октября 1999 года.

По итогам выступления в Высшей лиге «А», новокуйбышевский «Октан» (так команда называлась до 2003 года) в 1999 году получил право сыграть в суперлиге. «Львы» встретились с дебютантом в Одинцово в рамках второго тура предварительного этапа чемпионата и выиграли в трех партиях. В следующем раунде команды разошлись по разным группам: «Белогорье» боролось за 1–6 места, а новокуйбышевцы – за 7–12 места. «Октан» занял предпоследнее место и выбыл из суперлиги.

В элиту он вернулся в 2001 году. Но, показав худший результат, вернулся в Высшую лигу «А». С белгородцами новокуйбышевцы встречались 4 раза и проиграли все матчи с одинаковым счетом 0:3.

После годичного перерыва «Октан» в третий раз вышел в суперлигу. Путевку туда он добывал под старым названием, а выступать начал уже под новым – сменился титульный спонсор. С «Новой» белгородцам встретиться не довелось – они играли в разных группах. А вот в следующем сезоне они оказались в одной семерке. И во втором матче сдвоенного тура «Нова» впервые смогла отобрать сет у «львов». А во втором круге уже отпраздновала первую победу над «Белогорьем».

После нескольких сложных лет, которые «Нова» провела в Высшей лиге «А», новокуйбышевцы вернулись в класс сильнейших в 2015 году и с тех пор не покидали суперлигу. В сентябре 2016 года на своей площадке «Нова» смогла прервать 8-матчевую победную серию белгородцев, которая длилась с февраля 2005 года.

В минувшем сезоне команды Белгорода и Новокуйбышевска впервые встретились в плей-офф. В первом раунде соперничества за 5–8 места «Белогорье» начало серию до двух победы с домашнего поражения, но затем выиграло в гостях, а через неделю завершило в свою пользу и решающую игру в Белгороде.

28.10.1999. Белогорье — Октан — 3:0 (25:20, 25:19, 25:23)
01.12.2001. Белогорье — Октан — 3:0 (25:21, 25:20, 25:17)
02.12.2001. Белогорье — Октан — 3:0 (25:17, 25:18, 25:22)
16.03.2002. Октан — Белогорье — 0:3 (14:25, 24:26, 23:25)
17.03.2002. Октан — Белогорье — 0:3 (14:25, 18:25, 10:25)
27.11.2004. Белогорье — НОВА — 3:0 (25:23, 25:16, 25:19)
28.11.2004. Белогорье — НОВА — 3:1 (23:25, 25:16, 25:16, 25:23)
19.02.2005. НОВА — Белогорье — 3:1 (25:22, 25:16, 18:25, 25:21)
20.02.2005. НОВА — Белогорье — 0:3 (22:25, 18:25, 16:25)
29.10.2005. НОВА — Белогорье — 1:3 (15:25, 23:25, 25:19, 17:25)
13.03.2006. Белогорье — НОВА — 3:0 (25:17, 27:25, 25:20)
10.03.2007. Белогорье — НОВА — 3:0 (25:23, 25:22, 25:23)
22.10.2008. НОВА — Белогорье — 1:3 (25:22, 25:27, 20:25, 18:25)
28.01.2009. Белогорье — НОВА — 3:0 (25:19, 25:17, 25:18)
11.11.2015. НОВА — Белогорье — 0:3 (22:25, 26:28, 22:25)
09.04.2016. Белогорье — НОВА — 3:1 (25:17, 25:21, 24:26, 25:16)
27.09.2016. НОВА — Белогорье — 3:2 (25:22, 25:22, 14:25, 22:25, 15:10)
19.02.2017. Белогорье — НОВА — 3:0 (25:17, 25:16, 25:21)
25.11.2017. Белогорье — НОВА — 3:1 (25:21, 25:19, 21:25, 25:23)
03.03.2018. НОВА — Белогорье — 3:2 (25:14, 22:25, 25:21, 23:25, 16:14)
31.03.2018. Белогорье — НОВА — 1:3 (24:26, 25:21, 11:25, 22:25)
06.04.2018. НОВА — Белогорье — 1:3 (28:26, 23:25, 19:25, 23:25)
15.04.2018. Белогорье — НОВА — 3:1 (35:37, 25:20, 25:22, 25:22)

Всего матчей — 23. 19 раз выигрывало «Белогорье», 4 победы на счету «Новы». По партиям — 63:19 в пользу «львов».