«Белогорье» — «Динамо»: главный матч пятого тура

30 сентября в российской суперлиге пройдут матчи пятого тура. «Белогорье» дома принимает московское «Динамо», продолжая серию матчей с лидерами высшего отечественного волейбольного дивизиона.

Матчи «львов» с динамовцами Москвы не менее интересны белгородским болельщикам, чем поединки с казанским «Зенитом» или новосибирским «Локомотивом». Как правило, «Космос» заполняется почти полностью, а зрители шумно переживают каждый розыгрыш. Столичный клуб любит возить в Белгород немаленькую группу поддержки, которая, размахивая флагами и скандируя речевки, стоит на ногах до конца встречи, поддерживая команду. Переживаний хватает на всех, как и обсуждений игры как по ходу матча, так и после его. Это матчи, которые украшают российский волейбол. Ну и само собой поединки Белгорода и Москвы по умолчанию считаются главными матчами тура, что и оправдывают на деле.

В последние годы перед новым чемпионатом у «Белогорья» и «Динамо» обязательно находятся какие-то общие точки в виде переходов игроков из «Белогорья» в «Динамо» и наоборот, громкие трансферы или значительные обновления в составе. Не стал исключением и нынешний сезон.

Новость о том, что диагональный «Динамо» Константин Бакун и доигровщик Денис Бирюков переходят в «Белогорье» полетела гулять еще до того, как сторонами были приняты окончательные решения. Далее интернет взорвала информация о том, что связующий Сергей Гранкин уходит из «Динамо» — вот уж что было трудно представить, ведь Гранкин стал одним из символов бело-голубых. Не успели остыть эти разговоры, как уже грохнула новая информационная «бомба» — Гранкин перешел в «Белогорье». Случилось то, что раньше мало кто мог представить, и к чему, несмотря на прошедшие 4 тура чемпионата, еще не все успели привыкнуть. Итог: «Белогорье» учится жить с новыми игроками, как и те – с «Белогорьем», а «Динамо» пытается жить без своего многолетнего связующего и символа, попутно выстраивая новую команду.

Освобожденные из-за ухода Гранкина и Бакуна средства москвичи направили на покупку известных легионеров: в Москву перебрались голландский доигровщик Дик Коой и французский блокирующий, свободно чувствующий себя в диагонали Кевин Ле Ру. Оба являются игроками своих национальных сборных, являются их лидерами и обладают мощной силовой подачей. Также «Динамо» рассталось с блокирующими Игорем Филипповым и опытнейшим Александром Волковым, доигровщиком Дмитрием Ильиных. Остальных своих игроков москвичи сохранили, вернув из аренды диагонального Александра Кимерова и забрав из итальянской «Соры» доигровщика Дениса Калинина. Также команду пополнили молодые воспитанники клуба, ранее игравшие в Молодежной лиге.

В составе москвичей есть игроки, кто успел поиграть как минимум один сезон, а то и больше: либеро Артем Ермаков и Роман Брагин, связующий Сергей Антипкин.

В этом чемпионате «Динамо» оказалось единственным клубом, которому повезло 4 первых матча отыграть на своей площадке. Два стартовых матча москвичи проиграли. В первой игре они уступили «Зениту» из Санкт-Петербурга – 1:3, затем не смогли справиться с кемеровским «Кузбассом» — 2:3. И лишь в игре с «Ярославичем» они открыли счет победам в ЧР-2018. Прошлый тур показал, что кризис первых матчей преодолен, команда набирает ход, обладает бойцовским характером и является весьма грозным соперником. Это в полной мере прочувствовал на себе новосибирский «Локомотив». Гости сделали все для того, чтобы выиграть, но по ходу поединка динамовцев не смущали даже 5-очковые отрывы «железнодорожников». К примеру, во втором сете они «летели» — 7:12, но в итоге партия завершилась в пользу «Динамо». Крепче нервы оказались у москвичей и в четвертой партии, в которой качели успеха колебались то в одну, то другую сторону вплоть до счета 33:33, после чего столичным волейболистам удалось выиграть два решающих мяча. Пока это является самой длинной партией сезона.

Вторая победа подряд вывела «Динамо» на шестое место в чемпионате, порадовала команду и ее болельщиков и насторожила проигравших в Казани белгородцев. Хозяева очень хотят в последнем перед кубковым перерывом матче сделать приятное и себе, и болельщикам, но набирающее ход «Динамо» стало намного опаснее, чем смотрелось в первых играх. А значит, это обещает напряженный матч, исход которого будет не ясен до последнего свистка арбитра. Ни одна команда сдаваться не будет, как бы для нее ни складывались партии и матч в целом. В любом случае выиграет только волейбол, а одному из соперников придется проиграть. Матч начнется в 18.00.

Самой предсказуемой игрой тура является матч в Новосибирске между «Локомотивом» и «Ярославичем». Гости пока не выиграли ни одного матча, и только безнадежный оптимист способен поверить в успех гостевого матча с соперником, чья комплектация оказалась самой мощной в межсезонье, и который перед своими зрителями будет изо всех сил стараться реабилитироваться за поражение в Москве.

В Казани «Зенит» намерен продлить свою победную серию в матче с откровенно непонятным «Факелом». От новоуренгойской команды ждали совсем другого старта, а они уже успели трижды проиграть. Хотя всой худший матч они наверняка уже сыграли. Это было в последнем туре, когда в Санкт-Петербурге у них мяч валился из рук. Так что в Казани у них уже не получится сыграть хуже, а только лучше. Как на это посмотрят хозяева – другой вопрос. Но и сенсации тоже исключать нельзя. Теоретически «Факел» способен ее сотворить. Дело за воплощением этого на практике.

«Енисей» с Рузье и «Нова» со Шкулявичусом – такая вывеска матча в Красноярске. Родные стены дохнули на красноярскую команду победой в минувшем туре. Теперь «Енисей» настраивается на повторение приятного. Гости выиграли два тай-брейка в первых матчах и взяли паузу в победах, проиграв два следующих матча с одинаковым счетом 1:3. Матч может закончиться в любую сторону, и это еще больше подогревает к нему интерес.

«Урал» принимает «Югру-Самотлор» — тоже интересная игра. Будучи жестоко бит казанским «Зенитом», до этого — «Кузбассом», и находясь на волоске от гибели в домашнем матче с «Енисеем» — 0:2, тонущий «Урал» вдруг очнулся и пошел выигрывать. Он выиграл три партии подряд у Красноярска, затем в гостях одолел «Нову» и обнаружил в своем активе две победы, чему очень обрадовался. Он уже вознесся из подвалов турнирной таблицы на восьмое место и сейчас может включить лифт на более высокие этажи. Для этого у него есть домашний матч и вполне проходимый соперник. Но тут есть свой подводный камень, о который на днях смертельно споткнулся кемеровский «Кузбасс». И вряд ли нижневартовцы откажутся попытаться одолеть и следующего соперника, а «Урал» пока не выглядит грознее кемеровского клуба.

Ну и наконец последняя пара: «Динамо-ЛО» принимает «Кузбасс». Кемеровчане получили суровый урок в Нижневартовске, упустив шанс подняться в турнирной таблице, поэтому будут стараться вернуться в число лидеров после игры с сосновоборцами. У «Динамо-ЛО» другая проблема – ни одного выигрыша за 4 тура, и надо, сцепив зубы, добывать очки. Так что и здесь вполне может оказаться захватывающим и непредсказуемым.